Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

14 марта 2023 г. 13:12

Большинство детских книг, которые обычно читают школьники, я почему-то пропустила в свое время и читаю их сейчас. Могу сказать, что для некоторых книг особенно важно, чтобы их читали в определенном возрасте. Позже можно, но будут уже не такие впечатления, как могли бы быть. Поэтому я считаю, что оценка книге или фильму вещь субъективная, на которую влияют много факторов. То, что не понравилось сейчас, могло бы понравится лет 10 назад и наоборот.
Возможно я не совсем понимала, какой стиль и какой идейной нагрузки ждать от Рыбакова и "Кортика". Аннотацию я не читала, положившись на множественные хвалебные отзывы знакомых и ринувшись читать. Я не могу сказать, что книга мне не понравилась, наоборот, я просто была нацелена на что-то в духе Крапивина и сразу думала, что книга будет на 5 баллов. Она оказалось просто хорошей книгой, которую я запомню и буду хвалить, но от который я не получила ожидаемых эмоций, в прочем это лишь мои трудности.
Книга состоит из приключений группы мальчишек, под негласным главенством Миши Полякова, которые разгадывают тайну кортика. Сама детективная линия и тайна кортика связаны с политическими событиями того периода. Поэтому такая же большая часть произведения посвящена идеологии. И конечно эти вставки про новый режим, хороших и плохих (красных и белых конечно же) выглядят очень по-детски сейчас.
Если оценивать только детективную и приключенческую часть книги, то мне все очень понравилось. Прекрасно передана атмосфера тех далеких лет, показана жизнь мальчишек, которым всегда интересны тайны, загадки, приключения, описаны бытовые моменты и можно понять как жили те самые мальчишки, чем они жили. Они конечно очень отважные, смелые и честные, иногда даже через чур, но в такой книге это к месту.
Книга больше понравилась, чем нет, в этом большую роль сыграли именно герои, детективная линия была интересна по-началу, потом стало уже интересно наблюдать больше за приключениями друзей.
Эту книгу, я бы посоветовала читать в подростковом возрасте или даже в младшем школьном, хотя думаю современные дети могут не понять многих моментов. В любом случае они прочувствуют силу настоящей дружбы и стремление стать достойными людьми.