RoxyFoxy

14 марта 2023 г. 11:20

Малюсенькая книжка, которую хотела прочитать по порядку, но открыв ее буквально просто посмотреть, что там будет - затянулась и закончила за час. Потому что история очень затягивает и переживаешь за главную героиню, думая-гадая удастся ли ребенку найти счастье и вырваться от любви к такой матери.

Книжка на самом деле сценарий, но не могу сказать, хотела бы видеть фильм по нему или нет. На самом деле, я бы скорее предпочла раскрытие темы в романе, хотя если честно концовка показалась мне слишком смазоной. Пишу отзыв через 2 недели после прочтения, поэтому впечатлению чуть-чуть изменилось. Если в начале было как гром среди ясного неба - настолько жестокая и жесткая история, то сейчас все-таки сомнения съедают, что это было правдоподобно.
Но, думаю, это был совсем не лишний опыт и такие истории важны.

О чем история? История о девочке и ее матери. Самое интересное, что девочка оказывается безымянная, что возможно и есть символ - настолько она ненужная была в этом мире, случайно пришедшая, что у нее не было имени. Девочка родилась у матери, которую мягко говоря, можно назвать прям “быдлом” или “гопотой” (не люблю это слово, но тут оно подходит как нельзя кстати). Вечно недовольная, вечно гулящая, думающая только о себе, в постоянных похождениях, без морального компаса и лишь бы подраться / взять на понт / перепихнуться. Разумеется, дочка стала недоразумением. Но для ребенка мать - это все. Вот так и живет девочка с бабушкой, а мать ее навещает раз в сто лет. Разумеется, без вербального насилия на ровном месте не обойдется, потому что есть такая порода людей, которым лишь бы нагадить… Чего только сказочка на ночь стоила. Потом бабули не станет и начнутся другие приключения. Историю легко рассказать и проспойлерить, потому что сюжет прост. Но он хлещет по лицу, как крапивой, то по одной щеке, то по другой. Больно за ребенка и больно за это вечное одиночество. Больно за ежика. Больно за мальчика и его могилку, мертвый парень, который стал единственным другом. Больно за сцену на вокзале. Больно за девочку, постоянно. Единственное за что не больно - это последняя сцена. Вот просто не ударила и все. Но не думаю, что несмотря на открытый финал, будет хэппи энд…

Вердикт: Вот такая книжка / сценарий - больной. И живой. Может, вспоминая, и чувствовала его сухо, но когда открыла книгу освежить воспоминания - она снова затянула, и поняла, что написано очень качественно. Персонажи не глупые, а жизненные. И повороты все на месте. Все как в хорошем кино :) Так что для жанра своего - отличная работа. (Но все равно не знаю, стала бы смотреть фильм или нет, слишком больно было читать)

------

спасибо sireniti , благодаря тебе узнала о существовании этой книги! :)
прочитана в Уютной Кофейне, счастливый билетик

И правда очень больно читать. Сколько лет прошло, а всё помню.

А я кстати "боль" подзабыла за две недели. Сюжет помнила, а вот детали стерлись... Но как только открыла, чтобы имя девочки вспомнить, так все сразу же всплыло!

У меня сейчас книжки выпадают "по стопам Милы", много вкусняшек у тебя забрала в вишлист) Поэтому буду тебя еще долго благодарить) Одна из следующих - про розового кролика и Гитлера... Тоже, наверное, больно будет :(