she-ptashka

28 января 2014 г. 10:11

Это история о бессмысленной жизни и, простите за спойлер, бессмысленной смерти героя, который не знал, чего хотел от жизни. И все потому, что первыми словами маленького философа стали сакраментальные "Я - нет!". Так и пролетела его жизнь под девизом - "они все такие - а я не такой". Получать образование после школы? Нет, это не для него. Найти работу, жениться на любимой, взять на себя ответственность? Ну, что вы, в самом деле - нет, нет и еще раз нет. Он выше всех этих мещанских ценностей, лучше он отправится в дальние края на поиски идеального места жительства для него и его возлюбленной. А что все эти годы будет делать возлюбленная, спросите вы? Ждать и верить, естественно, - это ли не счастливая судьба подружки неординарной и творческой личности, коим и мнит себя главгерой?

Не спорю, это могла бы быть безумно интересная история исканий этакого одинокого мыслителя, начитавшегося многокилометровых летописей Керуака. Но, увы! И герой, и его поиски, и вся его философия надуманные, не настоящие, не вызывающие ни сочувствия, ни отклика в моей [суровой сибирской] душе.

Что касается второй "кругосветки" нашего героя, то она имеет уже совершенно другие причины и следствия, нежели его юношеские метания. Теперь он, вроде как, ищет себя, хотя у меня сложилось стойкое впечатление, что он-то как раз у себя был всегда, можно сказать - оставался единственным, кого не приходилось терять, отпускать или отталкивать. И самое печальное, что итог, к которому подводит нас автор в том, что все эти нелепые искания - все это пустая и бессмысленная возня. Ведь, оказалось, что надо-то было человеку всего лишь высказаться, выплакаться в жилетку, и в голове усталого нигилиста вдруг все встало на свои места, а покинутый дом вновь сделался "Домом милым и родным".

Не знаю, какую идею хотел донести до меня автор, но закрадывается нехорошее подозрение, что никакой идеи тут нет. Не получилось из Франческо ни подросшего Холдена Колфилда, ни итальянского Сэла Парадайза, и сам автор,мне кажется, недолюбливает своего героя и его бессмысленных взглядов не разделяет:

Все несчастья мира происходят оттого, что никто не хочет оставаться у себя дома

P.S. Да, еще какое-то время я мучилась вопросом - при чем здесь эта дама с вуалью на обложке? Но пришлось признать поражение - ни одного внятного объяснения я не придумала.

Редко сейчас встретишь книгу с адекватной обложкой

Это точно.

про обложку. вольная трактовка дизайнера обложки... он думал он ли это. Нет! :]

Ха, а это мысль! :)))