V_ES_it

13 марта 2023 г. 11:01

"Блуждающие звезды" - роман русского еврея Шолом-Алейхема (родился и жил до сорока семи лет в Российской империи, на территории нынешней Украины). История эта писалась и публиковалась с 1909 по 1911 год, как и большинство произведений этого автора на идише.

Существует очень много книг про евреев, но много ли из них написано не про гонения, истребления, трагедии?

"Блуждающие звёзды" - светлый, местами забавный, добрый роман про театр, мечты и любовь. Неспешная история о судьбах провинциальных подростков, достигших вершин артистической славы.

Это путешествие началось в небольшой бессарабской деревне Голонешты (территория нынешней Молдавии), продолжилось в Европе и закончилось в США. На страницах книги развернулась история Рейзл Спивак с "матово-чёрными, жгучими, цыганскими" глазами, дочери бедного кантора Исроэля, ставшей прославленной певицей Розой Спивак, а затем Розалией Спейвак и Лейбки Рафалович с "милыми, голубыми, мягкими глазами", сына богатого хозяина Бени Рафалович, будущего знаменитого актёра Лео Рафалеско. Их пути, чаяния и надежды.

Автор не только сам "говорил", но и, для пущей достоверности, предоставил в распоряжение читателей несколько писем героев, через которые ещё ярче и чётче показал их индивидуальность и своеобразность.

А бесконечные шуточки-прибауточки присказки-поговорки мой внутренний голос временами начинал вещать с акцентом.

Было приятно читать, а концовка - полный восторг!

П.Н. Очень смешно было видеть на страницах "кичен", "чикен", "реверинт", "велл", "ком ин", "джоб", "ол райт" - это евреи так свой язык засоряли.