George3

27 января 2014 г. 17:56

Пожалуй из всей автобиографической трилогии Льва Николаевича, "Отрочество", заинтересовала меня больше всего. Может быть это потому, что мой возраст, когда я читал книгу впервые, был таким же, как и у Николеньки. Я находил общее в чувствах, которые испытывал он, одобрял многие его поступки. Отрочество вообще очень интересный период в жизни подростка, когда просыпаются впервые осознанно многие чувства, происходят изменения взглядов на жизнь, на отношения между людьми в целом, мужчиной и женщиной, в частности. Да и в целом жизнь Николеньки после переезда в Москву сильно изменилась. А после замены доброго старого Карла Ивановича новым гувернером-французом, с которым отношения у него не сложились, он вообще начал ощущать себя почти изгоем, на которого ополчились практически все, в том числе и он сам, убедив себя а своей уродливости. В конце концов, поняв и осудив свои реальные и мнимые недостатки, Николенька решает с ними бороться. Но в одиночку это трудно сделать, и он находит себе друга, Дмитрия Нехлюдова, который, по его убеждению, имеет общие с ним взгяды на многие вещи и явления.