Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

13 марта 2023 г. 09:42

3 Ожидания и реальность - вечный камень преткновения.

Страшная вещь - наши ожидания перед чтением книги и собственно те чувства, мысли и эмоции, что мы получаем во время чтения или анализа после. Правда страшная. Не зря столько разных мемов есть на тему "ожидание - реальность".  Лучше вообще ничего не ожидать, когда приступаешь к чтению очередной книги. Но загвоздка заключается в том, что  без ожиданий обойтись сложно, потому что наше желание прочитать книгу часто возникает из рекомендаций друзей, ознакомления с рецензиями на книгу или из той же самой аннотации. На появление моих ожиданий на книгу как раз в первую очередь повлияла аннотация и достаточно высокий рейтинг на тот момент, когда я собиралась ее прочесть. Это было несколько лет назад и  тогда рейтинг у книги был примерно около 4,3, если я не ошибаюсь. Но когда я добралась до книги сейчас, я подумала, что мало ли какие оценки, ведь сколько людей, столько и мнений, поэтому мою решимость читать это не остановило. А наверное зря))

Перед нами настоящая скандинавская сага, написанная, впрочем, с не свойственной этому жанру иронией.

Саги я в этой книге не увидела ни на грош. Возможно, у меня неправильное представление о семейных сагах, кто знает. Не исключаю такого варианта. Если Скандинавия - это вечные угрюмость, уныние и балансирование на грани между падением в депрессию и существованием, то да, Скандинавии такого стиля в этой книге просто умопомрачительное количество. Но просто я читала книги других скандинавских  авторов, например шведского, и прекрасно помню, какие впечатления остались от того приятного цикла (речь об этом цикле). Ирония, ирония, ирония... простите, если ирония это черный юмор со стороны Маргидо, одного из братьев, который работает организатором похорон, или упоминания о том, как весело болтается половой орган у Крюмме (мужа Эрленда, опять-таки одного из братьев и героев этой "саги") во время того, как он готовит завтрак, ээээ, то я не так себе иронию представляла, серьезно.

На похороны властной матери семейства по имени Анна съезжаются, чтобы встретиться после долгой разлуки и разрешить вопросы с наследством, три ее сына и внучка.

Здесь благо условие соблюдено, правда соблюдено оно почти под конец книги. Первую половину идет путаное описание каждого из персонажей. Основные персонажи истории это Тур (один из братьев и сын Анны), который помогает содержать приходящую в упадок ферму и занимающийся свиньями (свиней, кстати, в этой книге будет ну ооочень много, а именно: подробности их разведения, содержания, родов свиноматок, поведения и прочее-прочее и это знаете на мой взгляд тоже было лишним), Маргидо (как раз-таки нелюдимый и угрюмый организатор похорон, я бы даже сказала, что он до такой степени нелюдим, что временами кажется бесчувственным), Эрленд (дизайнер нетрадиционной ориентации, живущий вместе с мужем в Копенгагене) и внучка Турюнн,  о существовании которой не все члены семьи даже знали (она совладетель ветеринарной клиники и специалист, изучающий поведение собак). Из всех вышеперечисленных лиц мне более или менее понравились именно Турюнн и Эрленд местами, но тоже далеко не всегда. Остальные персонажи ужасно раздражали и вызывали какую-то антипатию. Тем более пока вникнешь в их характеры, пока разберешься в истории, пока начнешь потихоньку наслаивать факты один за другим, как бусины на нитку, голова просто начинает идти немножко кругом.

Уже проходит время, мы подбираемся к моменту, когда они все добираются до старой фермы, разбираются с организацией похорон Анны (матери семейства), строят планы и желают отписать наследство в сторону Тура, потому что он прожил на хуторе всю жизнь и как никто заслужил владеть фермой целиком и полностью, потому что делать ничего больше не умеет и не хочет. Потому что одни свиньи на уме. Не поймите неправильно, я животных очень люблю и мне интересно узнавать подробности их жизни и обитания, но описание в книге Анне Б.Рагде у меня лично вызывало большей частью лишь отвращение. Но внезапно как по заказу у нас вываливается главный скелет из шкафа, которого я долго ждала в конце книги и ожидала действительно чего-то необычного и потрясающего, но... ничего необычного не было. Все прозаично  и угадываемо по ходу книги. А может быть все дело лишь в том, что я настолько устала от этой книги, что раскрытие секрета не произвело на меня абсолютно никакого эффекта.

Удивлена, каким таким образом умудрилась наскрести книге оценку 3 звезды, хотя ей спокойно можно ставить и 2,5 и 2, но ладно уж. Видимо, спасибо стоит сказать Турюнн с ее собаками и специфическому Эрленду, они реально из всех представленных персонажей казались наиболее живыми и настоящими, не вызывающими отторжение.

Книга прослушана в рамках игры "Книгомарафон"  и в клубах "Мир Аудиокниг" и "Белая сова".