13 марта 2023 г. 00:07

Конечно книга подростковая. И оценивать её взрослым, замусоленным, циничным взглядом неправильно.  Присутствующие легкая наивность повествования, дух приключений и романтики, открытость и конкретность взглядов, поступков героев и событий так приятно улыбают, что я, не получив большого эмоционального отклика, тем не менее, за чтением отдохнула душой.

Как ни печально, в литературе более изощренной и сложной (не хочу говорить - взрослой), очень часто за витиеватостью повествования теряется самое зерно, самая суть мысли, которую автор развивал. Да и сам читатель её может упустить. В таких же книгах мысль проста и ясна. Будь смел и справедлив, дорожи семьей, друзьями и честью, думай головой, но решай сердцем. На фоне знания о печальной участи, которая постигла коренное население континентов Америки, эти истины кажутся еще глубже и сокральнее.

Не хочется придираться к мелочам и деталям. Может быть, в свое время продолжу чтение о приключениях Виннету и его бледнолицего друга уже со своим ребёнком.