27 января 2014 г. 15:02

1.5

Вот видела же кучу отрицательных отзывов, а все равно любопытно стало. Почему? Я своими глазами вижу, что книга становится вымирающим видом досуга. Большая часть моих студентов читали "букварь, вторую и синюю". И я хочу знать, что умные люди предлагают со всем этим делать. Или не делать. Может, они, например, наоборот советуют поднять правую руку вверх, а потом резко опустить... Надо же выяснить! Выяснила на свою голову.

Взрослая тетенька, полагаю, что ума недюжинного (я серьезно, без иронии) пытается рассказать деточкам, что им читать, чтобы стать такими же умными, как тетенька. А тетенька умна, да. И делает все правильно, так, как надо, и тогда, когда надо.

Первая из этих книг - «Приключения Тома Сойера». Те, кто, как я, прочли ее своевременно, на всю жизнь получили пароль...
В третьем и пятом классе (в четвертом я не училась - подготовилась за лето, сдала осенью все предметы специально собранной комиссии и «перескочила» в пятый; и сразу не скучно стало учиться) перечитывала его в течение года два...

И кругозор будет у деток такой широкий-широкий. "Плоскость необозримая", как говаривал Шекспир. Если только, конечно, они прочитают книжечки.

Хотя бы поэтому надо взять в руки и почитать роман Франсуа Рабле (по-французски пишется «Rabelais», отсюда и «раблезианский»: учитывается непроизносимое «с» на конце, а заодно и то, что у французов, если это «с» попадает между двумя гласными, то произносится как «з»)

А еще детки станут не только умнее, но еще и воспитаннее.

Вообще в Средние века много смеялись. Большинство народа было неграмотным, книжек потому не читали, но устраивали карнавалы и потешались над всем решительно. Не зазорными считались и грубые шутки, и рассуждения о том, что называется естественными отправлениями организма. (На то это и были Средние века - не путать с XXI веком, где то, что прощалось в те далекие времена неграмотным людям, уже непростительно).

В таком благом деле, как прививка любви к чтению, не грех пустить в ход и самые зубодробительные аргументы. Например,...

Это писатель Вашингтон Ирвинг. Он родился в тот самый год - 1783-й
Сэмюел Клеменс родился в 1835 году
Французский писатель Проспер Мериме, современник Пушкина (но надолго переживший его - он умер в 1870 году)

Одним словом, я чувствую себя свиньей, написав такую язвительную рецензию на книгу, целью которой было сделать доброе дело. Но я не знаю, что это, для кого это и кому может быть полезно. И привкус у этого всего отвратительный.

3 / 10