Arlett

27 января 2014 г. 10:02

Бассейн Амазонки. Сентябрь 1987 года.
Антрополог Уиттлси продолжает свой путь в диких дебрях, несмотря на то, что экспедиция его почти развалилась. Рядом с ним остался только верный Карлос, который помогал нести ящик с артефактами и рюкзак. Если им удастся выбраться отсюда живыми, доктора Уиттлси наверняка ждет сенсационная карьера, но возвращаться еще не время. Он еще не нашел самого главное, зачем приехал. Он ищет племя котога. Котога – люди мрака. Это племя обросло мрачными легендами и вымерло, но Уиттлси уверен, что это не так. Слухи о проклятии его не пугают, равно как и полусумасшедшая старуха, неизвестно откуда выскочившая на них из чащи с криками «вы забрали дьявола». Суеверия туземцев – это не научно. И груз в ящике отправляется в Америку.

Нью-Йорк. Наши дни.
В музее естественной истории стали происходить совершенно неестественные вещи. Уже несколько лет среди сотрудников музея бродил тревожный шепоток про Музейного Зверя. Что, мол, видели его в подвалах, которые тянутся под землей на несколько километров, и точного их плана ни у кого нет. «Это настоящий лабиринт туннелей, галерей, проходов на нескольких подземных уровнях, самому старому уже почти сто пятьдесят лет». Огромный музей занимает четыре квартала и был построен на месте старого музея, в подвалах которого толком никто не разбирался при перестройке. В один день шепоток получил самое прямое подтверждение, в музее были найдены два зверски убитых мальчика. Их тела буквально растерзали и даже частично съели. Что за чертовщина поселилась в подземелье?

Вот такая затравочка у этой истории.
Сюжет замкнут в прекрасных и мрачных музейных стенах. Всего пару раз у читателя будет возможность выйти за его пределы, но лишь на минутку. Да выходить-то особо и не хочется. Тут всё очень интересно. Здесь за обедом с восхищением рассматривают паразитических червей в банках с формальдегидом. На нижних этажах вываривают трупы зебр и носорогов, чтобы из отбеленных костей потом собрать скелеты для экспозиции. Трупами мелких животных занимаются специальные жуки, чтобы очистить скелет летучей мыши им понадобится десять дней. Здесь хранится несколько миллионов экспонатов, из которых выставлены для посетителей только около пяти процентов. Двери во многие лаборатории здесь открыты перед читателем, разговоры о подковерной научной борьбе можно подслушать за каждым углом. В этих стенах чувствуешь себя как в школе магии и волшебства. Все суетятся. На носу крупная выставка «Суеверия», в которую вложена куча денег и её закрытие означает почти крах для музея.

Персонажи прописаны схематично. Не до них сейчас. Как зовут, во что одет и довольно. Своими биографиями они займутся после заварухи, если, конечно, выживут. А пока не до деталей, по коридорам ходит сам Ужас.
Это, товарищи посетители, кровь, кишки и мясо в самом откровенном буквальном смысле. Для натур впечатлительных чтение может показаться, мягко говоря, не комфортным. Но если у вас есть иммунитет к физиологическим подробностям – милости просим. Захватите фонарик. Пригодится.

А по описанию мне напомнило "Ангелы и Демоны" Брауна, думаю соберусь и эту книгу прочесть, люблю такие истории)

Я бы не стала сравнивать "Реликт" и "Ангелы и Демоны". На мой взгляд они совершенно разные.

Давно в хотелках, надо бы взяться)

Книгу взял, спасибо :)

Какая интересная по описанию книга!себе взяла)

Блин, такая интересная затравочная история, но я плохо переношу "кровь, кишки и мясо"(( какая жалость((

Прочитала буквально пару месяцев назад. Думаю продолжу читать серию.)