Teya805

Цитата есть? А если найду?

12 марта 2023 г. 13:03

3.5 книга, где все несчастны

но как-то никого не жалко. Правда довольно утомительно читать как Цвейг буквально в каждом предложении подчеркивает как несчастна, глубоко больна, беспомощна, прикована к инвалидному креслу и т.д. Эдит. При этом на самом деле мы на нее смотрим именно глазами Антона, который считает ее антиромантическим объектом - дружить можно, все иное уже нет. И поэтому он глубоко возмущается что она в него влюбляется - ну действительно, молодая девушка фактически исключена из общества - молодые люди смотрят сквозь нее, танцы, катание на лодках и прочие коллективные физические активности недоступны, все хором "жалеют бедняжечку"... А тут в дом ходит красивый неженатый офицер, общается, чай пьет - как могла Эдит в него влюбиться?! То ли Антон слеп как крот и не понимал что, пусть и косвенно, он дал Эдит все основания для этого, то ли совершенно отказывал ей минимум в умении испытывать некоторые чувства (см. "антиромантический объект")

Обидно только что ее семья вместо того чтобы разорвать все контакты с Антоном (хотя бы под предлогом "ваши визиты компрометируют девушку. Либо женитесь, либо вон отсюда"), начинает заталкивать его в "отношения". Честно говоря, непонятна конечная цель: служба сопряжена с разъездами, жить самостоятельно Эдит вряд ли смогла бы... Но в итоге все несчастны, у всех драма.