Lananokhin

12 марта 2023 г. 07:27

5 Коллективизация в Зауралье

Книга Ивана Терентьевича Коробейникова "Голубая елань" - это не только рассказ о коллективизации, это описание становления и развития зауральской деревни после революции, это и рассказ о судьбах людей.
Наконец-то я прочитала книгу о своём регионе. И.Т. Коробейников - мой земляк. Так необычно было читать о своих родных местах, действие происходит в населённых пунктах, которые ты знаешь, в которых была неоднократно.
Книги И. Коробейникова я раньше не читала, даже ни в школе, ни в вузе мы их не проходили. И это очень странно, т.к. Коробейников пишет очень хорошо. Описания природы замечательные:
«Вдали бор. Высокой и плотной стеной он обступил озеро. Только на севере лежит широкая светлая полоса - падь, заросшая осокой, стрелолистом и измельчавшим по обочинам её сосняком. По сторонам на седых мшистых гривах растёт душистый багульник да огненной россыпью блестит брусника. Одну из таких еланей, покрытую весной незабудками, прозвали Голубой еланью»
Роман написан прекрасным языком, можно отметить, некоторую сухость диалогов, но, возможно, это сделано автором намеренно, поскольку описания природы написаны замечательно.
В романе очень много действующих лиц, постоянно появляются новые персонажи. Есть несколько сюжетных линий, связанных с главными персонажами. Мне понравилась история Стеши Гроховой и Ивана Тимофеева. Они стали моими любимыми героями. Отрицательные образы у Коробейникова прописаны хорошо. Например, отец и сын Гонцовы. Следует отметить, что герои романа - это обычные люди, которые могут запутаться, автор описывает их чувства, их метания, сомнения. У Коробейникова герои - живые, это не какие-то "картонные" образы. Ему очень хорошо удалось описать людей. Когда читаешь о жизни того или иного героя, сопереживаешь ему, он становится тебе близок.
Коробейников описал трудное время: идёт полным ходом создание колхозов, происходят раскулачивания. В книге автор показывает, как тяжело всё это проходило в то время.
Некоторые сцены просто потрясающе написаны автором (например, сцена с цыплятами из детства Стеши; или вымазанные дёгтем ворота у Дуни).
Писатель использует наши местные слова, диалектизмы. Многие такие "словечки" у нас до сих пор употребляют: баской (красивый), становинка (рубашка), мочки (берёзовые почки), колок (небольшая берёзовая роща) и т.п.
Рекомендую читать эту книгу всем.
"Читаем Россию"!"/ Курганская область