12 марта 2023 г. 01:08

4 7/10 Япония и при чём здесь осьминог?

Ставлю книге 7/10

Честно, не ожидала многого от книги про Японию от русскоязычной авторки(не говорю русской, потому что авторка армянка). Как правило, такие книги состоят целиком из стереотипов, и написаны людьми, которые не имеют и малейшего понятия о Японии. Но эта книга приятно удивила. С самого начала нас с головой погружают в атмосферу Японии. Серьёзно, я не шучу. Уже с первых страниц нас заваливают огромным количеством сносок, чтобы у нас точно не осталось ни одного вопроса. Название рыбы? Вот тебе подробнейшее объяснения значения её названия, её описание, и её название как иероглифами так и катанаеой. Не знаешь что такое сакэ или комбини? Держи ещё сносок на пол страницы. Что могу сказать: в количестве сносок Анаит Григорян не уступает Толстому с его французским. Помимо того, что книга уходит дальше стереотипов, нам подробнейшим образом описывают все тонкости пребывания на острове. Чему не стоит удивляться. Насколько мне известно, чудесная авторка лично бывала на этом острове. Ещё не могу не отметить прекрасные вставки с мотивами японской мифологии. Да и в принципе что-то мистическое тянется через всю книгу. Под конец хочу сказать, что персонажи прописаны просто прекрасно. Нам их раскрывают не на прямую, а через других. Например, самого неоднозначного персонажа нам раскрывают на протяжении всей книги, и мы слышим разные вариации его прошлого, среди которых пытаемся собрать истину.
Книга мне очень понравилась, атмосфера, постепенное нагнетание обстановки, раскрытие персонажей, диалоги, и даже сноски, всё это делает данную книгу крайне интересной и увлекательной.

Пару минусов:
Некоторая недосказанность. После прочтения у читателя всё ещё остаётся множество вопросов, на которые, увы, нет ответа
Женские персонажи.... Не ожидала такого от авторки, женские персонажи крайне скудные и являются по большей части фоном. Так и не поняла, все высказывания про женщин это ирония, или суровая действительность...

(Так при чём же тут всё-таки осьминог?)