26 января 2014 г. 19:03

Аннотация, на мой взгляд, слишком цветиста: в ней сгустили то, что и так было взято плотными мазками. Впрочем, суть поймана верно, если выкрутить какое-то декадентское придыхание на минимум. Все намного более спокойно, но не сухо, не бесстрастно - но не истерично. И величие, и крах - все на месте. Главное, как.
Исторично? Вполне.
У автора явно есть свое представление об общем течении дел - с ним можно соглашаться, можно - мысленно спорить (причем в некоторых случаях особенно остервенело - слишком уж однозначен он, говоря о расцвете и упадке). Тем не менее, на каком-то неведомом нормальным людям высоком уровне абстракции он не останавливается, щедро и к месту вплетая в ткань своего повествования как и важные частности, так и милые сердцу повседневности. Как при османском дворе относились к часам, а как - ко времени - оба этих момента автор подчиняет своей мысли весьма успешно.
Читается легко, для знакомства с Османской империей - самый подходящий вариант: без ухода в методологию, но, тем не менее, достаточно строго и выверенно. Если верить Вики, автор - историк-византинист, учился в Кембридже, а значит, особо скакать в глушь-лес и дебри несусветные не будет. Правда, одно для меня неясно - если он специализировался на Византии, откуда такая любовь к османам? А если не любовь, то неравнодушие очевидно - ощущается в каждой строчке, в каждой детали, в каждом рассуждении, приближении, замедлении, панораме и крупном плане.

Обаятельный стиль повествования - настолько, что сразу после этой книги очень тяжело переключиться на другую по аналогичной тематике. Просто идет отторжение - как при смене актера, играющего все того же любимого персонажа в сериале. ;)