polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

10 марта 2023 г. 23:18

Очередная серия книг про очередного попаданца - и автор прекрасно об этом знает. И с одной стороны, в этом свое преимущество есть - тупых ошибок вроде не совершает, рояли в кустах не особо бесят, да и мир прописан достаточно оригинально.

С другой стороны, мне откровенно надоели эти деконструкции жанра, которым активно страдает начало книги. И вот честное слово - все понимают, что жанр специфический, но ведь оттого его и читают, да и автор все то же самое делает без стеснения (хотя, к его чести, с должной иронией). И вот понятно, что не со зла, да только совершенно не обязательно при этом критиковать классику жанра - ну или я зануда в этом плане.

Ну ладно, побухтела и хватит - а так вполне себе приятная книга. В одиночку, правда, читать не советую - лучше сразу готовьтесь к циклу, потому что клифхэнгер в конце книги ждет, но цикл закончен, а автор обещал дальше не продолжать - но 6 книг это все же 6 книг.

Особо симпатичным главного героя не назовешь, без фэтфобии и того, чтобы по феминисткам пройтись, книга этого жанра вообще неполной была бы, тут классика. Но мир интересный, да и второстепенные герои посимпатичнее в целом будут, так что не так уж и напрягает.

Тут я однозначно буду читать дальше, и потом, наверное, отпишусь про цикл в целом - посмотрим, осточертеет он мне до конца или нет.

"Собери их всех"