Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

10 марта 2023 г. 10:54

Очень странный выдался март. Читается с трудом, а то что прочитывается восторга особого не вызывает. Оскара Лутса мне кто-то сильно советовал, сейчас уже и не вспомню кто, давно было, а я только добралась. Ничего особенного в общем. Просто мальчишки учатся в школе при церкви. Хулиганят, выясняют отношения между собой и с учителями, устраивают скандалы с кистером, так называется помощник пастора в лютеранской церкви, делят территорию с богатенькими детьми с соседнего берега, не хотят учиться, хотят жениться. Ой, в смысле просто девочки им сильно нравятся. Точнее одна девочка — Тээле. Задавала и воображала. Ей кажется, что она пальцем любого поманит и дело сделано. Но это работает только с Арно и то до определенного момента. Сначала он очень переживает и беспокоится, что Тоотс — главный школьный хулиган и выдумщик, возьмёт и женится на Тээле, поэтому во избежании проблем Арно готов отдать Тоотсу всё, что тот попросит: яблоки, обруч, железный камень, которым пользовались краснокожие, Тоотс ими бредит. Но основной соперник Арно появляется оттуда, откуда никто не ждал. В общем, самая обычная мальчишеская жизнь со всеми сопутствующими ей проблемами.

Кроме Весны, — которая непонятно почему весна: кругом лёд, под который то и дело кто-то проваливается, сугробы и метель, а весна случится только в самом конце, когда уже пора покидать школу и отправляться на длительные каникулы, — есть ещё Лето, Осень и даже Свадьба, до которых я тоже когда-нибудь доберусь, раз уж знакомство с героями всё равно состоялось.