9 марта 2023 г. 19:48

«Темный лес» - это продолжение популярной научно-фантастической книги «Задача трёх тел». Многие думают, чтобы ознакомиться с творческом Лю Цысиня достаточно прочитать «Задачу трёх тел», но существует и продолжение. Земляне готовятся к инопланетному вторжению, которое случится через 400 лет…

400 лет – это большой срок, но люди уже начинают готовиться, несмотря на то, что успех победы крайне мал. Чтобы иметь хоть какое-то преимущество перед пришельцами, люди создают проект «Отвернувшиеся». Туда входят неординарные люди, которые должны вынашивать план победы у себя в голове, путая и делая ложные ходы. Среди них и затесался наш главный герой – Ло Цзи. Он обычный парень, неудавшийся учёный, но ничем непримечательный человек становится главной угрозой для врагов человечества. Помимо Ло Цзи автор будет относительно подробно рассказывать и про других Отвернувшихся. Также солдат Чжан Бэйхай будет одним из тех, за кем мы будем следить. Изначально его история не особо примечательна, но к концу перед нами развернётся драма, драма человеческой души.

«Темный лес» интереснее и динамичнее предшественницы. Эта книга не про инопланетян, не про космический ужас, она про людей, про общество. Книге отлично подходит выражение «чужая душа потёмки». Не смотря на объём и всю фундаментальность истории, сюжет развивается быстро. Лю Цысинь – отличный писатель научной фантастики, настоящий популяризатор! Книгу действительно можно назвать научной, глубокой в своих научно-технических аспектах, но автор не переусложняет текст, и абсолютно всё объясняет, чтобы каждый понял, что сейчас произошло.

«Темный лес» можно читать и без первой части, но тогда вы упустите отсылки, не будете понимать некоторые детали и у вас не будет привязанности к прекрасному Да Ши. В первой книге главный герой был куклой, рупором, через которой автор рассказывал историю. Ло Цзи интереснее, глубже, драматичнее.

«Темный лес» – это научная фантастика для всех. Лю Цысинь исправил ошибки первой книги, которые заключались в не интересном главном герое и в пресном сюжете. Здесь интересный главный герой, масштабный сюжет и главное – глубокие мысли. Прочитав эту книгу, вы будете смотреть на звёзды по-другому.

Источник