KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

9 марта 2023 г. 18:55

5 «Через детей душа лечится»

– Знаешь, – говорю я, – как-то я слышала разговор Антона Семеновича… Макаренко… с одним его другом. Антон Семенович говорил: «Воспитывать легко». А тот ему: «Нет, трудно», Антон Семенович опять: «Нет, легко. С одним только условием». – «Какое условие?» – «Этому надо отдать всю жизнь»…

Можно ли так отчаянно влюбиться в книжных героев, что сейчас, закрыв последнюю страницу, ощущаю расставание с ними как некую утрату..? За всю трилогию прикипела душой к Семёну, Галине, их детям и воспитанникам. Что интересно, с каждой новой книгой Фрида Вигдорова пробуждает у читателя всё большую заботу, участливость, благодарность к своим персонажам.

картинка KATbKA

Третья заключительная часть цикла посвящена Галине Константиновне Карабановой. Именно в женский день я читаю о такой нежной, но отчаянной Черниговке. Придется главной героине ой как нелегко. С наступлением войны карабановский детский дом эвакуируется из Черешенок в далёкий уральский Заозерск. Семён Афанасьевич отправляется на фронт, а значит, все хлопоты о детях ложатся на хрупкие плечи Гали. Как встретят ребят местные жители? Сможет ли товарищ Карабанова не только прокормить своих подопечных, но и выдержать натиск недоброжелателей? А их, поверьте, будет предостаточно.

Я была сильна за широкой спиной Семена. Я была сильна в простой, мирной жизни, в той далекой жизни, где все было ясно и просто: под ногами земля, над головой небо, а рядом Семен. И что бы ни случилось – все можно вытерпеть.
А сейчас? Сейчас я осталась одна, и это одиночество мне не по плечу, я боюсь его, оно угнетает меня и лишает веры в свои силы. Оказалось, все, решительно все в этой жизни трудно.

Конечно же, появятся новые воспитанники. Сложные, характерные, с темным прошлым и не желающие видеть светлого будущего. Но вот эти качества Галины — невероятная самоотдача, жертвенность, безграничная любовь — творят чудные дела. Когда для педагога дети это и есть вся жизнь. И нет своих, чужих. Все родные, за каждого она готова идти до конца.

И приходит утро со своими новыми заботами. А их много. Сто человек – сто воображений. Сто самолюбий, готовых оскорбиться. Сто сердец, любящих каждое по-своему.
Сто пар башмаков, сто шапок-ушанок, двести варежек…

Дождется ли Галя Сеню? В моменты безысходности, когда кажется, мир вокруг рушится, её спасает только вера. В то, что любимый жив, он обязательно вернётся, а иначе, зачем это всё...

Вопреки сложностям, боли и слезам, история пронизана любовью. Тем чувством, которое помогает побеждать любые невзгоды, даёт силы и надежду на лучшее. Читая строки Вигдоровой, сердце одинаково часто бьётся и в моменты радости, и в минуты печали. Не вижу смысла сравнивать это произведение с предыдущими. Ведь у него другое время, иной посыл. Но да, педагогики здесь будет меньше, больше писем, воспоминаний, солнечных встреч и горьких проводов. Финал более чем ожидаем для меня. Другого бы моя душа не вынесла.

Если говорить о трилогии Фриды Абрамовны в общем, она прекрасна. Действительно литературный шедевр педагогической прозы! В книгах показаны в первую очередь доброта и человеколюбие. А что может быть важнее? Мне кажется, здесь есть чему поучиться. И не нужно упираться в годы написания, мол, раньше времена были другие. Нет, актуально и по сей день, для современных педагогов особенно. Несмотря на художественную составляющую трилогии, многие факты взяты из реальной жизни Калабалиных. В сети нашла уникальную книгу-документ бывшего воспитанника детского дома Дмитрия Барскова под названием «Колокола памяти». Очень познавательно!

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

В сети есть фильм "Учитель с железным крестом" о военной судьбе Калабалина.

спасибо! Я ещё добавила в планы "Вчера, сегодня и всегда" (1971) по мотивам книги "Это мой дом".

Это вы не найдете. Я этот фильм тщетно ищу уже много лет. Есть ещё один фильм с таким же названием, но этот комедия, это не то. Сам фильм я видела в детстве, но теперь его нигде нет. У меня эта трилогия была зачитана-перечитана, я её почти наизусть знаю.
И несколько персонажей встречаются в дилогии Фрида Вигдорова - Семейное счастье. Любимая улица (сборник)

Это вы не найдете. Я этот фильм тщетно ищу уже много лет.

очень жаль :(

несколько персонажей встречаются в дилогии

Дилогию я читала, очень мне понравилась, но теперь интересно перечитать, спасибо!

Они там не главные, но приятно встретить - Стеклов, Репин, Король