9 марта 2023 г. 10:49

3.5 Узнай, насколько призрачна справедливость...

Открывала я книгу с энтузиазмом, а пробиралась сквозь текст поначалу со скрипом, наблюдая, как пленники тюрьмы Вардин стремились доказать свою невиновность или сбежать. А ведь некоторые туда даже стремились попасть по определённым причинам, которые долго держались от читателей в строжайшей тайне.

Эта история про пленников за решёткой, но в какой-то слишком светлой камере, юристов, суд и таинственную завесу, которая позволяет воздействовать на временную шкалу. Не очень люблю юридические темы и тюремную атмосферу. Но после половины книги даже втянулась в чтение этой истории. Повествование шло от третьего лица, но с точки зрения разных персонажей.

Сюжет

Кайдер всегда мечтал стать юристом и посвятить себя справедливости и работе в Вардине. А сажают в эту тюрьму из-за использования эдема — энергии позволяющей крутить-вертеть временем, что может привести к трагичным последствиям. И как некстати сестра героя попала за решётку с эхо-меткой смерти на руке, что означало, что она кого-то убила. Ещё и двое клиентов повисли на шее адвоката Греймонда, который как раз взял Кайдера на обучение. В общем, работы предстояло много, учитывая, что каждое дело сложное и важное.

Поначалу герои мне были скучны, хоть они и разнообразны. У каждого свой характер, взгляд на жизнь и манера поведения. Но уж очень нудно раскачивалось их развитие. После середины книги дело пошло живее. Началась движуха и судебные баталии, похожие на умелое фехтование фактами и словами, как шпагами.

Неожиданные сюжетные повороты, сплетающие дела узников воедино, привели меня в состояние удивления уровня: "да ладно?!" А вот саму концовку ожидала. Им просто некуда было деться.

Герои

Кайдер.
Всю жизнь мечтал бороться за справедливость на законодательном уровне. Но как же это сложно, когда кто-то выше рангом подтасовывает проблемы как заядлый картёжник, погрязший в чувствах безнаказанности и вседозволенности. Кайдер из всей группы оказался самым смелым и верящим в добро чуть ли не до последнего. И мне было обидно за него.

Лета
Девушка, которая просто хотела узнать из-за чего умерла мама. Но иногда раскрытие тайны приносит боль, а порой надежду.

Джей
Остёр на язык, физически натренирован. А ещё он неплохой вор. Не сложно догадаться, что он у меня вызвал наибольшую симпатию из-за своего юмора и вертлявости. Ещё и честью не обделён. А его эхо-метка... Чёрт, как я сразу не догадалась...

Элеонора.
Даже не знаю, как к ней относиться после случившегося. Нельзя быть такой твердолобой ради цели. Ну правда. Надеюсь, что она ещё помучается, чтобы мозги на место встали.

Кому понравится книга?
✓кому нравятся сюжеты про тюрьмы и суды;
✓кто предпочитает много главных героев в книге;
✓ юристам, читающим фэнтези.

Итоги прочтения

Колесо баланса книги: