8 марта 2023 г. 23:35

5 Сказки с опорой на Мудрость...

В детстве мы все читали сказки. Мы искренне сочувствовали и сопереживали героями, осуждали злодеев, извлекали из метафор и сюжетов житейскую мудрость и нравственные истины и ценности. Однако, перечитывая сказки в зрелом возрасте, на многие вещи смотришь уже не так прямолинейно, как в детстве. Появляются сотни оттенков, граней нашей реальности. И ты понимаешь, что без различающего видения в этой жизни уже не обойтись. Мы в 6-10 лет и мы в 30-40 лет – это всё те же мы? С одной стороны, мы себя помним в детстве, у нас есть определенные привычки и предпочтения, у нас есть все то же тело. То же, да не то… Сознание тоже растет, меняется, если повезет и мы много прикладывали усилий, начинает постепенно приходить мудрость…
Мы меняемся на всех планах: ментально, физически, духовно, проходим не один экзистенциальный кризис, терпим какие-то превратности судьбы. Это естественно. Человек – существо не только физическое, но и духовное. Сказки и притчи помогают развивать эту ипостась нашего бытия во Вселенной.
Мы учимся отделять зерна от плевел, мы препарируем эту реальность, постигая ее через метафоры и образы.
Я считаю, что истинно мудрый человек тот, кто осознает многовариантность реальности, кто понимает, что смотреть на проблему и жизненную дилемму из одной точки – это тупиковый путь. Развивать в себе критическое мышление – равно развивать в себе мудрость Различения. Различающее видение … читта прасадана. Быть мудрым наблюдателем, различающим тончайшие оттенки окружающей действительности.
В этой книге собраны несколько десятков сказок разных народов Азии: бирманские, вьетнамские, индийские, индонезийские, китайские, корейские, японские и монгольские. Есть очень много мудрых сказаний, аллегорий. Метафор, пословиц. Но я хочу привести ниже пересказ одной индийской сказки-притчи «На кого похож слон?»
Эта история как нельзя лучше иллюстрирует феномен многогранности нашего бытия. Она о том, как важно иметь всесторонний взгляд на реальность, не ограничиваясь узким коридором сознания.
Однажды на слоне ехал один богатый человек и встретил он по пути пятерых нищих слепых. Они, не видя дороги, шли навстречу слону. Человек их предостерег уйти с дороги, чтобы слон их не растоптал. Но они сказали, что не знают, что такое слон, ведь они слепы от рождения. На это человек разрешил им потрогать слона и сказать, на кого он похож. Один слепой ощупал слона, потрогал ногу, другой – хвост, третий – уши, четвертый – хобот, пятый – бок. Исходя из ощущений, им показалось, что слон похож на метелку (хвост), колонну (нога), лист лотоса (ухо), змею (хобот), крепостную стену (бок).
Так и в нашей реальности миллионы людей судят однобоко, не разобравшись в деталях, не включив логику и критическое мышление. Слепо веря в то или иное, будучи ведомыми неведомыми идеями и идеалами…

~ Julietta Vizer