8 марта 2023 г. 21:42

5 ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА - РЕКА

Уверенна, что у тех, кто уже прочитал «Реки», сложилось своё представление, почему автор назвал именно так своё произведение. Сам Евгений Гришковец вроде бы отвечает на этот вопрос, но на самом деле, думается, что нет. Он вообще ни на какие вопросы не отвечает, хотя вроде бы по тексту они появляются то там, то здесь.
Для меня «Реки» - это потоки человеческих мыслей о жизни. Согласна с автором, что характер этих потоков, их скорость и направление очень сильно зависит от места проживания и образа существования. Вряд ли кто-то будет спорить, что «Река» тибетского монаха существено отличается от «Реки» брокера на бирже. Так же и «Реки» сибиряков очень отличаются от «Рек» «детей юга». Эти персональный «реки» и создают, формируют жизненную «Реку» каждого конкретного человека.
Порой бывает очень сложно погрузиться в чью-то «Реку» воспоминаний, рефлексии, впечатлений, эмоций, сожалений. Не все могут умело перенести фрагменты своей личной «Реки» на бумагу. Евгений Гришковец это делает, на мой взгляд, великолепно.