8 марта 2023 г. 15:29

На фоне просмотра нового сериала решила освежить в памяти источник, планировала просмотреть ключевые сцены и концовку, но как-то незаметно для себя зачиталась.
Сериал даёт несколько иную версию событий, ведь действие происходит в альтернативной реальности, где современной Россией до сих пор управляет император. Однако основная сюжетная линия и большинство ключевых персонажей сохранены, при этом создатели сериала умело используют детали книги, адаптируя их к новым реалиям, взять хотя бы корсет Фандорина) В экранизации появились также совершенно новые линии и атрибуты: запретная страсть императора довольно органично вписывается в общую канву, а современные детали типа роботов-городовых или линз с эффектом памяти создают особый антураж. При этом характеры центральных персонажей воссоздают неповторимый колорит акунинской серии про гениального Фандорина.
Хоть серию и ругают за неимоверную крутость героя и бульварщину, но это всё же чудесная история. Пусть в жизни так не бывает, пусть! Зато интересно следить за приключениями неопытного, но поразительно везучего персонажа. Любопытно вспоминать, как начинался его путь, превративший его в супергероя. Непривычно видеть его наивным, смущенным, взволнованным, зная, как он изменится впоследствии.
Нашла свою рецензию почти десятилетней давности и, как ни странно, до сих пор со всем написанным согласна, так что не буду повторяться. Как бы только теперь не уйти в перечитывание всей серии)