Maple81

8 марта 2023 г. 13:23

Очень красивая книга, проникнутая духом народа. Одно удовольствие слушать неторопливую речь вождя, его обмен словами с соплеменниками - это как сборник афоризмов.
Наш герой - очень сильная личность. Но быть таким лидером ой как непросто. Ты всегда на виду, всегда должен принять верное решение, а каждый твой самый мелкий просчет будет бросаться всем в глаза, и его еще долго будут тебе припоминать. Но и твои верные решения далеко не сразу будут всеми приняты и одобрены. Немало найдется противников, спорщиков, любителей противоречить,а то и конкурентов, стремящихся пошатнуть верховную власть.
Он старался остановить войну между племенами, но не смог утихомирить своих соплеменников. Тогда он захотел усиления своей власти, доведения ее до абсолюта. И бросил вызов силам природы. Этот поступок его для меня не особо понятен. Ведь он рисковал поставить на грань голода все свое племя, причем голода совершенно неоправданного. Кстати, если бы замысел удался, чтобы он делал в следующие года? Ведь он практически попытался сдвинуть сезоны по времени. Как же он собирался откатывать их назад?
И потом, у местных племен появился куда более суровый враг - белый человек. Они поняли, что бороться с ним бесполезно. Копья против ружей, или кремнивые ружья против пушек ничего не стоят. И вождь был действительно достаточно мудр, чтобы не идти против белого, как не пытается человек идти против стихии. Но в конце концов и он не выдержал. Слишком задевало его гордость, лидера племени, мелкие проявления неуважения, а то и прямые оскорбления. Но это был тупиковый путь, увы, две расы находились слишком на разных уровнях. Кстати, ему еще относительно повезло. Нам дали взгляд на происходящее и со стороны белого. Он лояльно настроен по отношению к местным. Даже имеет проблемы с продвижением по службе из-за слишком частого противоречия приказам начальства. Но даже в этом случае он не смог найти общего языка с вождем. Один поддерживает престиж белого человека, другой - уважение к своей роли духовного наставника и защитника племени.

Спасибо за совет Ly4ik__solnca !