8 марта 2023 г. 13:21

0.5 Ужасающе бездарная книга

Начало повествования показалось мне довольно интересным, но когда сюжет начал разворачиваться, недовольство мое нарастало все больше и больше, пока не наступило полное разочарование. Первое что начинаешь подмечать - это абсолютная неправдоподобность изложенного на страницах данного произведения. Фразы наподобие: [Он был одновременно эксгибиционистом и отшельником, распутником и монахом, и так долго совмещать несовместимое он сумел только потому, что душа его онемела – так он ее вышколил] вроде как должна была оправдать мягко скажем странное поведение персонажа, но вот как то не оправдывает. Либо вот ещё пример - После смерти ребенка наш актер (давно отрекшийся от профессии) был на грани нервного срыва, и жене его, тоже ясное дело оплакивающей своего мальчика, надо было что-то делать. Спасая его, жена пригрозила, что уйдет от него, если тот не начнет опять сниматься. Серьёзно? Но это не всё. Уговор между супругами был таков, что фильмы никогда не увидят свет. а после смерти актера, в течении 24 часов!! Она спустится в сад и все сожжет – копию за копией, негатив за негативом, кадр за кадром. То есть автор хочет нас заверить, что после такой трагедии, у супругов находится вдохновение начать строительство собственной киностудии (проживают они посреди пустыни). А это на минуточку лаборатория, монтажная, просмотровый зал и подземное хранилище для копий и негативов, ателье, столярная и швейная мастерские, гримуборные и складские помещения для декораций и костюмов. (Тратя на это немыслимые суммы). Чтобы снимать фильмы в стол, никому их не показывать, а затем сжечь. И в этом у них ещё и находятся единомышленники - соседи, которые точно так же горят этим делом. Ну вот не единому слову не верю.
Неправдоподобность во всем:
Бесчестное количество раз персонажи пытаются покончить с собой, режут вены, прикладываю дуло пистолета к вискам. Кажется будто нашего писателя замкнуло на теме с пистолетами и руки так и чесались размозжить кому нибудь из персонажей мозги, но все время что то останавливало. Книга в которой встречаются  подобные диалоги- [ Кто я такой? запальчиво повторяет он. Я Мартин Фрост, хотя вас это совершенно не касается. А вот если вы не скажете мне сию минуту, кто вы, я звоню в полицию. То есть я знаю про вас. Вы друг Гектора и Фриды.Ее лицо вдруг принимает озадаченный вид. Вы – Мартин Фрост? Тот самый Мартин Фрост? Да, да, тот самый! раздражается он все больше и больше. Может, еще раз повторить? Я вас знаю, говорит девушка.
А вы, собственно, какое к ним имеете отношение? не унимается Мартин. И, услышав, что она Фридина племянница, в третий раз спрашивает ее имя. Клер, отвечает она. А дальше? После короткой заминки та отвечает: Клер… Мартин. Он презрительно фыркает. Это что, такая шутка? Клер пожимает плечами: Так меня зовут.] - для меня сигнализируют лишь о совершенной бесталанности автора.
Так же очень много патетики из разряда : [Эта пуля отпустила тебе твой грех, сказала она. Ты вернул мне жизнь, и теперь я возвращаю жизнь тебе]. Или [Упал самолет, похоронив под обломками всех пассажиров. А двое любящих, которые тоже пали, сейчас летят под облаками, и их не посещают мысли о смерти. В эти минуты, когда наш самолет заложил последний вираж перед посадкой и под нами понеслась земля, я понял, что Альма дала мне шанс второго рождения и что впереди меня еще что-то ждет, надо только набраться смелости и сделать шаг вперед.]
Всё это наряду с незатейливым слогом, а иногда и откровенно тошнотворными фразами, псевдофилософские мысли  начинающиеся из плевка на асфальте. Эту книгу хочется забыть как можно скорее.