8 марта 2023 г. 11:34

Лучшее на Лайвлибе

5 Игра в радость - самая лучшая игра!

Наверное, я выгляжу как испорченный магнитофон, у которого зажевало пленку, но не могу не повторять, что детская проза в силу чистоты и невинности главных героев, имеет совершенно неповторимое очарование. Ну и ко всему прочему в таких книгах всегда а) есть мораль (это прям обязательное условие); б) очень часто затрагиваются важные аспекты жизни, донесенные до маленьких читателей максимально доходчивым языком. Такие аспекты, которые очень многие взрослые в течение жизни забывают. К большому сожалению.

А «Полианна» в этом плане - особенная книга. Если вы ее не читали, непременно прочтите (и не бурчите про себя, что вы слишком взрослые для подобных книг). Если читали - перечитывайте время от времени. Просто чтобы вспоминать, что в жизни есть вещи поважнее всего того, на чем мы зацикливаемся.

И так, Полианна. Девчушка 11 лет с косичками и веснушками. Круглая сирота, которая, несмотря на все это, как никто умеет радоваться жизни. Умеет сама и всей своей чистой детской душой учит взрослых. Да-да, взрослых. Видеть простое в сложном, хорошое в плохом, радость в беде, солнце в дожде. И у нее это прекрасно получается. И радоваться самой, и учить других.

Прекрасная, искренняя, теплая книга о том, как один маленький человечек изменил жизнь десятка больших дядь и теть, помог обрести себя, забыть обиды и найти свое место в жизни. И что САМОЕ важное (!) - все бескорыстно. Просто потому что иначе она не может.

Книга прочитана в рамках игры Новогодний флешмоб 2023. Благодарю за рекомендацию www.livelib.ru/reader/ArtyomKostyuchenko