George3

24 января 2014 г. 18:10

Флэшмоб 2014.

Трудно оставаться миролюбивым и не сражаться за свою жизнь, даже если она не многого стоит

Наверное, я бы никогда не стал читать эту книгу, если бы ни принял ее на флэшмобе этого года. Я не большой любитель фэнтези, но тут решил, что , что нельзя совсем игнорировать этот, так сейчас распространенный жанр, который. ку тому же, так любит современная молодежь. Ведь так заманчиво уйти в несуществующий мир, подальше от всех тяжелых реалий современного мира, и не забивать головку решением каких-либо проблем. Но хорошо еще если книга захватывает. Хоть какое-то удовлетворение получаешь. А в случае с "Глиной" - тягучее, как сама глина фэнтезийно-детективное, нудное повествование с претензией на научные и философские рассуждения о дистанционном переселении душ из органического тела в глиняные тела двойников, в общем, необузданное буйство, но не фантастических мыслей, а набора, порой бессмысленных псевдонаучных, слов. Что же хотел рассказать читателям автор, которого я раньше не знал? Какие идеи он заложил? Я долго думал над этим, но ничего на ум не пришло, кроме одного. По-моему, у него превалирует одна мысль. Все люди боятся смерти, и ради продления, а в идеальном случае, и достижения бессмертия готовы идти на все, не считаясь ни с чем. Глиняные двойники, жизненный цикл которых автор определил в 24 часа, от этого избавлены, так как разгрузив свои мозги от всего, что они сделали за свою непродолжительную жизнь в оригинальный мозг хозяина, они знают, что снова возродятся в другом глиняном теле.
Невнятно и непонятно описана сожительница главного героя Клара. Она увлечена военным делом. участвует в играх-сражениях, и вдруг ни с того, ни с сего начинает заниматься расследованием практически уголовного тела непонятно в каком статусе Таких не стыковок в довольно объемной книге можно найти еще.
В общем, чтение получается неровным. То читаешь интересный эпизод, то вдруг пространные скучные рассуждения с использованием псевдонаучных терминов, которые, к тому же, трудно запоминаются.

У вас какой-то пересказ вышел. Возможно авторский замысел был в аналогии между перерождением души человека/ глиняных дитто. Что в следующей жизни, несмотря на другое тело (пример Франки), в конечном счете это останетесь вы же, только с новым выстроенным мировоззрением на основании измененных исходных данных. Короче, такое вот обыгрывание реинкарнации с посылом надежды. )

И это не фентези, имхо.

не фэнтези, классическая научная фантастика.

Самая настоящая фэнтези. "В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. " Клонировать людей из глины с научной точки зрения невозможно. Поэтому назвать это произведение научной фантастикой нельзя.