alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

7 марта 2023 г. 13:47

5 "Безусловно, книги Ремарка гениальны. Его книги - это отражение той суровой реальности, что окружает нас каждый день. .."

Книга, которую я прочитала во второй раз. И как же мне близка та тема, что упоминается в книге. Я не про инфляцию конечно, а просто болезнь Изабеллы и ее трудность понимания жизни, я знаю, что тема болезни психики не часто встречается в книгах, и это очень тяжелая тема для понимания. Каждый раз, когда я с ней сталкиваюсь, я понимаю себя лучше.

Не смотря на то, что книга написана в достаточно развязном тоне, и вообще она слишком откровенна и даже угнетающе влияет, когда читаешь ее, всё равно книга очень хороша. Как хороша июньская ночь. Как хороши розы цветущие, и как хорош дождь после долгой засухи.

У меня уже давно отношение к Ремарку несколько странное. Его книги – это безумие разумности, и даже не смотря на то, что его книги меня очень угнетают, я всё равно продолжаю их читать, будто мучая себя с новой книгой. Я перечитываю его книги заново, я всё время открываю для себя новое, лучше понимаю жизнь и психику человека.

Я поражаюсь событиям, которые достаточно остры, и ранят сердце. Но, не смотря ни на что, книги Ремарка гениальны. Я люблю книги о любви, люблю любовные приключения, люблю сильные чувства. Люблю в книгах розовую пелену, а потом суровую реальность, которая ее срывает, и вообще такие книги - это какое-то страдание счастливого разума.

Безусловно, книги Ремарка гениальны. Его книги - это отражение той суровой реальности, что окружает нас каждый день. Мы видим всё отражение той действительности, которая была в то время. Мы видим боль и страх потерять всё. И мы видим, что человек продолжает верить во всё хорошее этого мира, даже на грани отчаяния.

Книги Ремарка трудно читать. И он конечно, писатель помогающий осознать, что нужно ценить всё то, что здесь и сейчас, верить в светлое будущее и идти вперед, не смотря ни на что.