7 марта 2023 г. 10:51

4 Слишком масштабная эпопея и этот масштаб расплывается без связующих мыслей и героев. Ближе к концу книга 1 становится интереснее, потому что наконец начинаешь понимать: кто, где, зачем и почему.

r35-green.png Не завлекла книга, нудно и невнятно, потуги на юмор, ненужные подробности, огромное количество второстепенных персонажей, многое можно было бегло обозначить: и книга покороче, и динамики побольше))
В ней нет главного героя, совершенно). Есть много действующих не лиц даже, а групп лиц, и автору приходится постоянно перескакивать с одного места событий в совершенно другое: только вникнешь в перипетии одних, как уже надо вникать в нечто совершенно с этим не связанное, а потом опять, и опять... Не сразу даже понимаешь, что действующие лица поменялись. Это раздражает) Пол книги сплошная тягомотина непонятно о ком, непонятно зачем. Лишь под конец стало чуть поинтереснее читать, появились энергия, драйв и герои или просто те, за кого можно попереживать.
Ник мало того, что лишь пешка в чужой игре, он совершенно никакой. Плывет по течению из одних рук в другие. Не Ник, а переходящее знамя, то одни его отбивают у других, то третья сторона, то снова первые.
Из всех героев только полулегальный-полусумасшедший агент с идеей фикс (пригасить четвёрку высокопоставленных уродов, наживающихся на обмане государства) понравился. Умный и проницательный гад Колин Дзефирелли. Хотя тоже циник и себе на уме. Остальные - хрень полная, мерзкая, бесцветная, с явными психическими отклонениями.
Урайцев автор описывает схематично и гротескно: целая нация с заблуждениями о противнике. Это не смешно. Это глупо. Разве могут существа, переоценивающие себя и не умеющие логически мыслить выйти в космос? Не могут же урайские офицеры и политики быть настолько тупыми, самонадеянными, надутыми; как же они тогда столько лет противостоят примарам? как смогли достигнуть могущества в тылу потенциального противника и ни разу не засветиться?!
Первую дочитала, нудноватое длинное начало, но, с учётом того, что книг целых четыре - пойдёт, ближе к концу даже увлекательно, космические и наземные схватки автор описывает очень умело (с моей дилетантской точки зрения), насыщенно и ярко. Но всё равно как-то туго она у меня идёт. Интересных фактов, удачных сравнений, красивых описаний, неожиданных мыслей или нюансов тонко подмеченных в ней книге нет совершенно ((
И ощущение, что я это уже читала. Значит снова трачу время на ерунду, потому что если бы была не ерунда, я бы точно запомнила и название, и автора)))