Carmelita

23 января 2014 г. 22:31

На протяжении 50 рун старый, верный Вяйнямёйнен, кователь Ильмаринен и весёлый Лемминкяйнен путешествуют и попадают в разные приключения: то сватаются, то устраивают состязания, то мастерят волшебную Сампо, красивую, резную крышку… Чего они только не делают. Но покоряют даже не их приключения, а красота образов, слова, спрятанных символов и то, что ты переносишься в другой, отличный от обычного, мир. На первый взгляд эти три героя не особо связаны друг с другом, идут параллельно, но потом они так или иначе пересекаются. И герои, которые там могут показаться проходными, имеют большое значение.
Было интересно окунуться в загадочный мир финского эпоса, который вдохновил Джона Р.Р. Толкина на создание «Сильмариллиона». Теперь надо прочитать и это произведение, чтобы узнать о влиянии Калевалы на творчество Дж. Р.Р. Толкина. А вообще, когда прошло некоторое время с момента окончания чтения Калевалы, мне кажется, что будь я писателем, тоже могла бы на что-нибудь этакое вдохновиться. Там есть, чем впечатлиться.

Прочитано в рамках Книгомарафона на тему «Скандинавия»

Нам в Карелии много рассказывали про эту книгу. И даже заинтересовали (где-то она была в хотелках). Но совершенно непроизносимые (на мой взгляд) имена собственные как-то пугают :)

кого я вижу! ЮН реанимировалась?!))

ну да, с твоей любовью к именам они могут испугать)) но вообще потом к ним привыкаешь, и они становятся родными))

Реанимировалась? Скорее мутировала.... во временную бездельницу :))

Ну, не знаю, не знаю. Это я о привыкании :) Вообще, нам пересказывали кое-что из данного эпоса, и навскидку мне понравилось. Но читать возьмусь только на сильном безрыбье или если вожжа под мантию попадёт.

вот и хорошо)) временная бездельница - это прекрасно?)) ты навсегда попрощалась со школьным адом?))

так Калевала стала вариантов на всякий случай))

Да ты что? Кто же уходит из ада навсегда? Это ж пригретое местечко :)))

Ну, особых иллюзий на сей счёт я никогда и не питала. Так, желание почитать есть, но оно далеко не в начале списка.
Мне, кстати, ещё тогда подумалось, что тебе должна эта книга понравится :)

ты же собиралась))

у меня тоже есть книжицы, которые где-то там в уме на почитать)) но они вполне желаемы, но руки до них не доползают))
хех, интересно-интересно))

Знаешь, учитывая, что в нашем школьном аду год от года всё становится только хуже, моё нежелание его покидать уже отдаёт клиническим мазохизмом. Тем не менее, не хочу бросать своих детей.

Ну, ты же любишь эпос, разве нет? :) Отличный источник для вдохновения, насколько я понимаю :))

тогда это будет бесконечный круг, ибо каждый год даёт тебе новых "твоих" детей))

ну да, бывает такое) хотя смотря какой)) даже сам Толкин впечатлился!))

Нет, это ещё можно пережить. А вот мысль о потере моих 26 несмышлёнышей реально невыносима. Мне ведь их даже доверить некому. Обе хорошие учительницы заняты, остальные же... Вот если придёт кто-нибудь молодой да задорный, тогда сразу на незаслуженную пенсию выйду :)))

Да, я прочитала в твоей рецензии. Не знала, кстати, что ноги творчества Толкина именно оттуда растут.

зазывай перспективных молодых учителей)) наш универ рад тебе помочь))

вот как-то так)) я тоже не знал, Шери просветила))

Да кто в здравом уме к нам пойдёт? А что, у вас имеются молодые, перспективные и главное - свободные? :))

Ох уж наша Шери, кладезь :))

я думаю, все выпускники не прочь устроиться на работу))

и не говори))

Читал ли Толкиен Махабхарату... вот в чём вопрос :]

кто знает, всё может быть) жаль, не поинтересовались в своё время))