LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

5 марта 2023 г. 18:36

0 Беспредельная жестокость по соседству

Уф, еле добила. Хотя книга читается то быстро, проблема в том, про что я читала. На протяжении около 300 страниц я лицезрела издевательства и пытки одной девочки-подростка, и нет она не попала в руки маньяка или секты, она стала жертвой в своей приемной семье. Добивает окончательно и то, что книга основано на реальных событиях (убийство Сильвии Лайкенс - гугл в помощь). Становится дурно от того, до каких крайностей может дойти человек, от того как на буквально пустом месте может расцветают ненависть и жестокость, и от того, что ваши знакомые из соседнего дома, которых вы знаете десять лет и прекрасно с ними общаетесь, могут пытать ребенка у себя в подвале...

Историю нам рассказывает двенадцатилетний Дэвид, который стал свидетелем и соучастником всех произошедших событий. Обычный такой пацан, живет своей бесшабашной подростковой жизнью, водится с местными ребятами, в меру хулиганит. Ничего удивительного и особенного. А по соседству с ним живет некое семейство Чандлеров, мать одиночка Рут и трое ее сыновей. Наш главный герой с ними отлично ладит, и той самой Рут вообще очарован, она для всей местной шпаны, безусловно, авторитет. Хотя в те времена властью обладали все взрослые, с детьми то не церемонились, а Рут хоть и была жесткой, и вообще женщиной, но прослыла этаким своим пацанов рубахе. Еще бы, разрешает называть себя по имени, угощает пивком... И вот однажды к ней на опекунство поступают дальние родственники - две девочки, старшая Мег и младшая Сюезан. Они чудом выжили в автокатастрофе, унесшей жизни их родителей. Сестры еще не знали, что пережив такую трагедию, их испытания еще не закончились, и судьба занесла их теперь прямиков в ад. Начиналось все вполне терпимо, бытовые склоки, придирки, наказания и настраивания родных сыновей против. Дальше больше, унижения, рукоприкладства...Побитая жизнью и подгнившая внутри мамашка решила отыграться на двух девочек по полной, особенно на старшей, ведь Мег такая красивая, умная, расцветала в настоящую женщину, у которой вся жизнь впереди. Дэвид на это все смотрит, вроде жалеет их, но привязанность к своим друзьям детства перевешивает, да и вообще всех детей наказывают, что ж, значит за что-то заслужили. Это полное равнодушие и безнаказанность, окончательно развязали всей компании руки. Мег запирают в подвале и с этого момента начинается вторая половина книги, где творится полный дурдом. То, что творили с девушкой персонажи книги во главе с Рут пересказывать не хочу, да и просто нет сил. Ребенок умер просто страшной смертью, просто так, ни за что.

Мне очень тяжело далось прочтение этого произведение. Это из раздела полного торжества зла, на что способно человечество не в глобально даже смысле, а отдельно взятая единица. Кто бы мог подумать, что обычная взрослая женщина, мать, сможет сотворить такое с ребенком, да еще и возглавить все действо , поощрять и направлять подростков. А те и рады вознестись над слабым, почувствовать себя богами. Главный же герой, с которого меня отдельно выносило, виновным себя не считает, он же ЕЕ не трогал, и вообще в конце сам стал жертвой, и даже попытался помочь. Молчание - знак согласие? Только ли. Что ему мешало изначально во всем это не участвовать? Да все тоже самое, что и у остальных. Где-то внутри, в душе, однажды в них умер человек. Многие здесь отрывки, абзацы просто вверх предела жестокости. И эта история не только об отдельных мерзких людишках, оно о равнодушии и в чем-то испорченности общества, о том, что насилие как наркотик и вирус, заражает все вокруг. Все же можно было изменить, что в книги, что в реальности, не спасти даже, а просто не допустить полного беспредела. Бьет значит любит, детей надо наказывать, кто старший, тот прав, кто сильнее тот и прав и т.п. и т.д. А потом имеет, что имеем. Вспоминаются похожие по энергетике истории: фильм "Райское озеро", книги "Варварские свадьбы" Кеффеллека, "Райские сад первой любви" Линь, там тоже прекрасно показаны темные стороны людей и нашего мира в целом, сопровождая ощущением обреченности и безысходности. К сожалению, у нас есть все, для того, чтобы подниматься выше, но что-то будет всегда тянуть вниз, в бездну. Первобытное и злое.

клуб "Тьма наступает"
Моб "Готовим винегрет"

Какая страшная книга.

И противная до омерзения :(

Не буду читать.

Правильно

Хорошо написала, особенно вот это

Где-то внутри, в душе, однажды в них умер человек

. Все эти самооправдания Дэвида до одного места и мне кажет ся он сам это понимает, когда ночью хотел разбудить мать и не смог, потому что прекрасно понимал, что он уже тоже виноват

Они девочку даже за человека не считали, просто как куклу пихали, Рут вот ненавидела, а эти просто игрались как с неживой. Самый жуткий для меня момент, когда ее ошпарили лицо и у нее чуть глаза не вытекли, ну не считая концовки конечно.
Человеческое тело реально может не к месту быть сильным, столько продержаться :((

Да, понял, что может запахнуть в итоге зажаренным и пусть все как-нибудь само уляжется. В конце как одолжение сделал, вот куда они сбежит такая ослабленная уже?(

ага(( И главное до последней пытки она всё верила, что ещё есть шанс выжить, вырваться.... Жаль её, просто слов нет(((((

Да все эти его метания даже не знаю это наверное оттого что он был умнее всей остальной компашки и поэтому задумывался типа о добре и зле (по итогу больше естественно) и не хотел относить себя ко злу, каковыми они все и были

Она бы вырвалась раньше, если б не сестренка :((

Наверное, но все-таки хорошо, что он что-то осознал пусть и поздно.

Да, её погубила как раз таки человечность(((

Это и есть его наказание, жить теперь с осознанием, что он мог бы это предотвратить

Да , но он это осознание несколько заглушил, считая, что он тоже был жертвой , а он действительно ей был

Да, всё же основная вина на взрослом, который всё это спровоцировал, но и остальных я оправдать не могу

Это да, и компашка там такая подобралась, в оправдании явно не нуждается

Скорее в изоляции от общества нуждается

Зверь внутри человека((

да, хотя в каком-то смысле, сравнение зверей с такими людьми, это оскорбление первых((

тоже так зачастую думаю(

они зачастую нападают либо из-за еды, либо из-за защиты, чего не скажешь о людях

Именно. Либо уже болезнь типа бешенства когда они себя не контролируют

Да, а люди любят в богов поиграть, считая, что им все можно

уроды моральные((

Ужасная история. Книгу не читала, но в целом в курсе... Страшно от осознания, что такие моральные уроды живут среди нас.

И это глава всего это не просто моральный урод, это женщина, мать, которая сама родила и воспитывала нескольких детей. Просто жесть. Впервые пожалела наверное, что я это вообще читала.

мать, которая сама родила и воспитывала нескольких детей

Да, и вот этот момент вообще за пределами моего понимания.

Впервые пожалела наверное, что я это вообще читала.

Понимаю, сама бы не решилась.