Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 марта 2023 г. 11:37

Действие романа происходит на территории Римской империи летом 79 года нашей эры, когда в Мизенах, находящихся рядом с Помпеями, пропадает акварий - смотритель императорского акведука и ему на смену присылают молодого Аттилия с целью выяснить причины перебоев с водой и устранить их.

А в это время город живёт своей привычной жизнью и читатель получает прекрасную возможность постепенно познакомиться со многими действующими лицами романа, среди которых будут как реально существовавшие исторические личности, например, как Гай Плиний, автор Естественной истории, так и вымышленные персонажи.

Действие романа разворачивается на фоне прекрасных видов Средиземноморья жарким августом 79 года, над которыми угрожающе возвышается Везувий.
Надвигающаяся катастрофа описана достаточно подробно, а вставки из книги по Вулканологии помогают несведущему в этой области читателю дополнить картину происходящего и получить новые сведения.

Интересные персонажи, драма вкупе с ненавязчивым, но важным для иллюстрации жизни в то время, детективом помогают следить за развитием событий с неослабевающим вниманием. И хотя ты заведомо знаешь, что итог предрешён, это не умаляет любопытства, а вместе с ним и сопереживания за героев.
Рекомендую всем любителям хорошей исторической прозы.

Книжная Страна. Охотники за достопримечательностями.
Лучшая зарубежная современная проза 2022

Просто шикарная историческая справка, а не рецензия))

Спасибочки, дорогая)))

А вот эту, пожалуй, в виш утяну. Тема уж больно интересна.

И автор для меня проверенный)

Круто :) Спасибо за наводку ;)

Всегда рада)