Black_cat

4 марта 2023 г. 23:29

Графическая история об Амине- девочке,которая спасается от ужасов войны в Сирии. Она плывет на лодке, переполненной людьми, вспоминает свою счастливую беззаботную жизнь до, и рассказывает о своем кумире- королеве Зенобии. Самая красивая,сильная,равная мужчине, она пример для Амины. "Если Зенобии могла,то и ты сможешь!"- девиз девочки. Увы, герои прошлого не всегда могут помочь людям настоящего.

Очень небольшой графический роман,который читается буквально за пять минут,но оставляет после себя мыслей на всю оставшуюся жизнь. Здесь больше графики,чем текста,но неужели нужно только читать,неужели не достаточно видеть?Я встречала негативные отзывы на эту книгу- почему так мало текста, одни картинки, читается быстро, как будто для детей. Но ведь через выражение лица и глаз, через тени, через уплывающую в глубину воды детскую туфельку можно передать гораздо больше,чем обличать то же самое в миллион слов.

Этот роман- мощное антивоенное высказывание. Можно делить территории,убивать из-за ресурсов и власти. Но это всегда будет сопровождать разрушенные жизни, смерть, страх и ужас. Страдают те,кто к этому абсолютно непричастен - и в первую очередь дети.

Я рекомендую всем ознакомиться с этим романом, оставить предрассудки относительно количества допустимого текста, открыть свое сердце графическим рисункам. Я,закрыв последнюю страницу книги,горько расплакалась от осознания, сколько таких девочек и мальчиков по всему миру разделили судьбу Амины,пока взрослые решают вопросы войной.