22 января 2014 г. 17:38

С Михаэлем Драу, как с писателем, знаком уже достаточно давно, и не мог пройти мимо новой книги, особенно книги Топливного цикла.

Рост Михаэля как писателя заметен. Всё дальше он отходит от "фиков", и всё больше приближается к боевой фантастике. Однако, сложно давать оценку, когда главный герой - Найт - киборг с тонкой душевной организацией, не особо симпатизирует.
Начало было просто отличным. Академия, подростки, учения, тиинэйджерские переживания, но когда главный герой уже взрослый мужчина, кроме того киборг, а продолжает вести всё столь же сентиментально и хныкает по любому поводу, то начинает невероятно раздражать. Поведение и реакция главного героя порой доводят до абсурда - все эти сопли, складывается впечатление, что когда Драу отрывался от писательства, его место занимала пятнадцатилетняя девушка и дописывала все эти "люби меня нэжно", так что периодически моё лицо было точной копией Тони Старка
Тони Старк
Однако, нужно заметить, что именно в этой части Топливного цикла больше внимания уделяется истории и строению общества после Пыльной Войны. Драу проделал большую работу, создав эту вселенную, и признаю, вызывает у меня интерес - ведь, его мир не на столько невозможен. Кроме того, можно заметить действительно интересные мысли, которые порой заставляли меня отвлечься от чтения и обдумать только что прочитанное, что ранее в книгах Михаэля мною замечено не было.