Pijavka

4 марта 2023 г. 19:31

До чего же это была хорошая идея взять и перечитать «Квентина Дорварда». К стыду своему должна сказать, что сюжет романа я основательно подзабыла и читала практически как первый раз. И, что удивительно, читала с таким же удовольствием как и в детстве. Классика она на то и классика, что с возрастом не тускнеет и не теряет своего очарования.
Правда в это раз я больше обращала внимания совсем не на те вещи, которые мне так нравились в детстве. Тогда для меня главной была романтическая линия Изабеллы де Круа и Квентина Дорварда. Теперь же меня больше интересовал Людовик XI с его многоходовыми политическими комбинациями. И это оказалось настолько интересно, что я не поленилась поискать в интернете информацию и о самом монархе, и о его ближайших сподвижниках Тристане-Отшельнике и цирюльнике Оливье. Надо сказать, что Сэр Вальтер не сильно погрешил против истины, описывая исторические события и судьбы персонажей. Правда некрасиво вышло с убийством Гийома де ла Марка, которого на самом деле казнили года через три после описываемых в романе событий. Но, чего только не сделаешь ради красоты сюжета.
И ещё одну интересную вещь обнаружила я в романе. Между строчками, наполненными пылкими речами благородных рыцарей и стыдливыми взглядами прекрасных дам, лейтмотивом проходит мысль о том, что сильные и стабильные государства создаются не этими самыми благородными рыцарями, а мудрыми, ловкими и беспринципными политиками. Что ж, стоило перечитать книгу через много лет, чтобы найти в ней интересную мысль, незамеченную в детстве.

О, какой хороший отзыв у вас о романе! Я сама люблю Вальтера Скотта и в том числе Квентина Дорварда. А Людовик 11 преинтереснейшая личность. Я не так давно читала о нём ещё и вот такой роман Альфред Нойман - Дьявол , он как-то не очень известный, но прекрасный исторический роман о Людовике и его фаворите- цирюльнике Оливье-Дьяволе.

Ого! Спасибо огромное за наводку. Прочитаю с удовольствием. Всё таки изучать историю при помощи художественной литературы это самый приятный способ. А Людовик уж очень занятным товарищем оказался.