3 марта 2023 г. 11:24

4 Отличная НФ, плохой роман

Очень противоречивый роман

Сначала о хорошем

Научно-фантастическая часть выше всяких похвал, почти идеально. Мой критерий для оценки «твердости» НФ – правдоподобность и научная обоснованность. И тут Ефремов реально крут. Описанные им генная инженерия, выращивание органов для трансплантации, синтез продуктов питания, гибернация, экзоскелеты, ядерный синтез, микропроцессоры, получение информации из фильмов вместо книг — все это или уже сбылось, или сбывается. Особенно пункт про книги -> фильмы: привет, ютуб!

Все, касающееся технологий и космоса, радует и вдохновляет. Отдельные мелочи (вроде принципиально неверно описанной механики гравитационного маневра) писателю легко простить на фоне построенного им сияющего техно-града на холме.

Самое лучшее в книге (без спойлеров)

Исследование планеты и контакт

Теперь о плохом, о том что меня искренне расстроило

Персонажи и их диалоги вызывают сильную боль. Герои существуют не как жители этого мира будущего, а как рупоры для автора. Если бы эта книга была фильмом, актеры во время реплик все время смотрели бы в камеру. Ты слышишь, читатель? Мы к тебе обращаемся!

Поэтому очень сложно следить за ходом диалогов: нет никакой разницы между репликами разных героев, это просто последовательные кусочки экспозиции. Доходит до полного абсурда: например, когда командир звездолета в середине экспедиции объясняет азы космической связи и орбитальной механики своему астронавигатору. То есть единственному члену экипажа, который это никак не может не знать!

Короче роман очень сильно бы выиграл, если бы в нем вообще не было диалогов.

Самое худшее в книге (без спойлеров)

Жесткие самопротиворечия и нарушения логики

Итог

Если бы не очень сильно раздражающие недостатки, был бы один из лучших НФ-романов

Странно, мне как раз НФ часть показалась очень и очень слабой... Повернуть земную ось ради улучшения освещения Земли (это не шутка, это почти цитата)? Специально растопить полярные льды, подняв уровень мирового океана на шесть метров? Железная звезда еще ладно, в то время всерьез считалось, что такие могут существовать. В биологии понятно, Ефремов специалист, и потому вопросов нет. Мир он создал очень подробный, очень интересный, но на мой взгляд, совершенно нереальный...

В любом случае, спасибо вам за рецензию.

Спасибо за комментарий!

Я, видимо, делал скидку на уровень тогдашних знаний. В 1950-х вроде особо никто не говорил всерьез об изменении климата, и могли банально не знать, насколько именно поднимется море от таяния льдов. И вообще были представления в духе "повернем реки вспять, засеем целину и сделаем рай на земле".
Я, скорее, был приятно удивлен, что не все прогнозы настолько наивные, и есть действительно сильные предсказания.

А так да, много можно найти странностей и ошибок. И даже в том, что касается биологии:

Аф Нут и четыре его ассистента вошли в первое отделение операционной и оставались там несколько часов, обрабатываемые бактерицидными волнами и насыщенным обезвреживающей эманацией воздухом, пока само их дыхание не стало стерильным

Брррр...

Но в любом случае, были вещи, которые задели меня гораздо сильнее