3 марта 2023 г. 09:21

4.5 Спойлер Должна ли была Маша сбежать с Дубровским?

Все-таки классику, которую проходят в школе, определенно нужно перечитывать в сознательном возрасте.

Помню, в школе нам дали задание написать свою концовку романа. Я, как и Маша Троекурова, росшая на любовных романах (для подростков, конечно), не долго думая соединила влюбленных и подарила им счастливую совместную жизнь. Жаль, что сочинение не сохранилось, интересно было бы перечитать свои мысли, еще не обремененные каким-либо опытом.

Сейчас же видение финала, да и собственно всего произведения, уже другое. Кроме любовной линии хочется выделить и другие моменты.

Больше всего эмоций у меня вызывает господин Троекуров, богатый барин, решивший отобрать имение у своего друга Андрея Дубровского. Если бы не самодурство и жестокость барина, ощущение вседозволенности и привычка играть людьми, не произошла бы череда трагических событий. Всегда нужно оставаться человеком, осознавать возможные последствия своих действий и вовремя останавливаться. Хотя надо отдать должное, попытку что-то исправить он все-таки предпринял, хоть и поздно.

Тема мести мне не близка. Считаю, что это чувство только разрушает. Нужно разговаривать с людьми. Это уже относится в том числе и к сыну Дубровского, Владимиру. Отца, конечно, он бы уже не вернул, но, поговорив с Троекуровым, мог бы остаться при своем имении, да и жизнь, возможно, сложилась бы по-другому. Понятно, что сначала при любых потрясениях эмоции перекрывают разум, но решения стоит принимать на трезвую голову.

Любовная линия не вызвала у меня таких сильных впечатлений как в прошлый раз. Если в чувства Дубровского верится (не просто же так он отказался от мести), то чувства Маши вызывают вопросы. Интерес и влечение определенно были, но в итоге в Дубровском она видит всего лишь спасение от нежеланного брака с князем Верейским.

В силу обстоятельств Дубровский не успел помешать свадьбе, ожидания Маши не оправдались, но он все-таки успел перехватить свадебную карету. И тут возникает главный вопрос, должна ли была Маша сбежать с Дубровским? Думаю, что все-таки нет. История происходила в то время, когда высоко было влияние религии, а брак считался священным. Уйти от мужа - преступление. Для принятия такого решения в человеке должно быть отсутствие высокой религиозности, очень сильные чувства и ощущение того, что терять уже нечего, чтобы противостоять нападкам общества. Ничего из этого тут не было. Да и Владимир не смог бы дать Маше ту жизнь, к которой она привыкла, и сделать ее счастливой. Если отбросить все чувства, в этом плане Верейский более подходящий для нее вариант.

Сейчас финал романа мне кажется логичным. Но хочется верить, что в дальнейшем герои все-таки нашли свое счастье.