yashinasv

3 марта 2023 г. 01:51

3 "На льду" Камилла Гребе.

«Ты не знаешь, кто тебе друг, а кто враг, пока лёд под тобой не треснет. Инуинтская поговорка»

Начну с того, что в Шведской версии книга называется «Любовник из штаб-квартиры». Это название, мне кажется, как нельзя лучше подходит этому произведению. На льду как-то только к поговорке идёт и на этом всё. Книга по жанру что-то среднее с драмой, триллером и псевдонуаром. Завязка меня с самого начала захватила, а потом пошло переливание из пустого в порожнее. Нет ни атмосферы, ни динамики, ни нагнетания. Пол книги - главные герои ноют о своей жизни, болезнях и в мыслях перебирают то, что хотят сделать. Прям до невероятного, утрированно депрессивная линия. Реально объем книги не самый маленький. Но все это перемывание можно спокойно уложить в половину. Очень много психологических размышлений и переживаний.

«Никогда нельзя знать наверняка мысли другого человека. Людей нужно или принимать, или нет такими, какие они есть.»

В книге три линии повествования и три героя. От первого лица каждого героя. У нас есть: сотрудница магазина одежды Эмма Буман, следователь Петер Линдгрен и консультант полиции Ханне Лагерлинд-Шен.
Вообще, мне кажется, что автор выбрала не очень обычную позицию повествования. Постоянные скачки из головы и мыслей одного героя к другому и так же с временными рамками. И очень много внимания уделяется второстепенным персонажам. Это отвлекает очень сильно от главной детективной линии. Ей уделяется, наверное, самая маленькая часть в книге. В сюжете все же есть интересные повороты и интрига. Финал с неожиданной развязкой. Но я предугадала его. Думаю, не всем получится это сделать.

«Любовь и красота не вечны. Только дерьмо вечно.»

В центре повествования история о том, что на вилле Йеспера Орре находят труп обезглавленной женщины. А сам он пропал. Эмма Браун оказывается в самой гуще событий, так как она является сотрудницей и по совместительству любовницей начальника магазина. Хозяина той самой виллы. Он делает ей предложение и исчезает. С каждой главой персонаж Эммы раскрывается и становится все интереснее. А не профессионализм всех остальных ещё более заметен.

«Жизнь – странная штука, и с возрастом она не становится понятней. Но как-то привыкаешь к ее странностям, становишься гибче. Секрет в том, чтобы примириться с мыслью, что твоя жизнь не такая, о какой ты мечтал.»

Книга оставила двоякие впечатления. Скучно, уныло, депрессивно. Местами хотелось пропустить повествование. От этого бы ничего не изменилось. Сюжет интересный, только частями про отрубленную голову и преступления. На один раз. У меня почему-то не возникло желания продолжить дальше читать эту серию. Возможно, позднее попробую продолжить. Но это не точно. В серии про психолога, страдающего начальной деменцией на данный момент шесть книг. У нас переведены только пять.
Тут только пробовать ваше или нет. Много разных отзывов. Многим не понравилось вообще. Моя оценка - 3/5. r30-gray.png
Следующая книга серии - "Дневник моего исчезновения".

Краткое описание:
Эмма, скромная красавица из магазина одежды, заводит роман с одиозным директором всей торговой сети Йеспером Орре. Он публичная фигура и вынуждает ее скрывать их отношения, а вскоре вообще бросает без объяснения причин. С Эммой начинают происходить пугающие вещи, в которых она винит своего бывшего любовника. Как далеко он может зайти, чтобы заставить ее молчать?
Через два месяца в отделанном мрамором доме Йеспера Орре находят обезглавленное тело молодой женщины. Сам бизнесмен бесследно исчезает. Опытный следователь Петер и полицейский психолог Ханне, только узнавшая от врачей о своей наступающей деменции, берутся за это дело, которое подозрительно напоминает одно нераскрытое преступление десятилетней давности, и пытаются выяснить, кто жертва и откуда у убийцы такая жестокость.