AleksandrFast

2 марта 2023 г. 17:39

Вторая книга, в моём знакомстве с автором после Туарега. Всё тот же приятный слог, целостное повествование. А обстановка и поиски бриллиантов напоминали Буссенара. В Туареге меня потрясло описание пустыни, очень живописные, написанные с большой любовью. Здесь я тоже ждал подобного, но таких картин было немного, хотя, казалось бы, джунгли, туземцы, способствуют описанию природы больше.

В этом романе больше действия, приключений, хотя, по сути, основное вертится вокруг гор в Венесуэле, где находится клад неизвестного происхождения. Первая часть рассказывает почти предысторию, как два друга нашли этот клад и пешком по джунглям Амазонки по непроходимой сельве возвращаются в цивилизацию. Выбраться из этой недоброжелательной природы удалось только одному.

Во второй части он же, спустя некоторое время возвратился в эти места, нанял лучшего летчика и сразу приземлившись на вершину горы ещё раз взял какую-то часть клада. Уже после прочтения узнал, что у Летчика Джимми Энджела, да и у всех этих событий есть реальные прототипы. Естественно, эта часть приключений тоже не обошлась без трудностей, но хотя бы никто не умер.
Ну и в третьей части, шотландец раскрывает летчику место, где сокрыт клад и Энджел в течение нескольких лет пробует найти эти сокровища.

Герои Фигеора все как один честные, смелые, располагающие к себе и от этого вся картина выглядит не очень правдоподобно, слишком благородной кажется читателю вся обстановка. Про различных бандитов упоминается вскользь и наши герои сталкиваются в основном с природными неприятностями. В целом, впечатления от прочтения очень приятные. Хочется, чтобы у героев всё получилось, болеешь за успех их поисков.

Книга расстреляна как мишень в игре KillWish