2 марта 2023 г. 13:43

5 Это шикарный НЕдетектив

Не знаю, почему роман Юлии Яковлевой «Каннибалы» красуется с низким рейтингом. Мощно закрученный сюжет, богатый метафоричный язык, психологический достоверные и красочно расписанные персонажи - все на месте, а рейтинг низкий. .

Попробуем разобраться. Прима-балерина Большого театра во время гастролей провозит контрабандой бриллианты и антиквариат. Может такое быть? Маловероятно, но написано очень достоверно. На завидную роль примы из Петербурга приезжает новая звезда Даша Белова, и афера ломается. Параллельно развивается 2-я линия. Крупный бизнесмен Борис Скворцов -- очумелый бабник, его ревнивая жена выслеживает пассий неверного мужа, одной из которых стала простушка Ирина из секты духоборов, а на роль второй ходок выбрал ту самую приму, которой нет дела до интриг и побрякушек, у неё одна страсть - балет. В итоге Пётр, бывший мент, а нынешний сотрудник безопасности Скворцова находит труп духоборки Ирины, но его волнуют уже другие загадки: он потерял в Конго близкого друга и подозревает, что Скворцов причастен к его гибели.
Автор романа отлично разбирается в балете, в театральном закулисье, в околотеатральных манипуляциях. Образ директора Акима, премьера Славика с порванным ахиллом, костюмерши Риты и большого перечня других балетных персонажей исполнены на 5+. С ревнивой женой дело обстоит хуже. Есть ещё линии погибшего Андрея, навязчивой Светы, самого Петра с его женой, алчной Люды, криминального Геннадия, гея-хореографа из Лондона, бездарной Майи со всемогущим папашей из аппарата Президента, полковника КНБ и др. . Они все отлично прописаны, не штрихами, а детально, так, что начинаешь их любить или ненавидеть. Вы уже заметили, что с персонажами и линиями перебор, да? Это я ещё не всех перечислил . Читатель увлечённо следит за сюжетом, но линии обрываются, события не влезают в положенный размер, флешбэки навалены горой. Из этого романа могут получится три шикарные книги, и я ума не приложу, почему автор так не сделала.

Самая частая беда нынешних детективов не обошла стороной и Ю. Яковлеву: убийца недостаточно мотивирован. Повторяю: язык великолепный, читать очень интересно. Если хотите отличной драмы, очень рекомендую, но детективом это произведение можно назвать с большой натяжкой.