2 марта 2023 г. 11:08

5 Скитания во снах

Странно, интересно, необычно, не типично.

Бэльян приехал в Каир с умыслом, он шпион. В Каире не простые времена, противостояния. Бэльяну попадается одна книга в руки, а после он впадает в странные, страшные сны.

Некая болезнь "ходит" по городу под названием "Арабский кошмар".Слухи доходят до людей, что один приезжий заболел этой болезнью. И кое кто бросается на поиски этого человека.
Бэльян же теряется между снами и реальностью и впадает в некое безумие.

Единственное место, где лечат людей от таких кошмаров, является Дом Сна, где правит Кошачий Отец. Но у Кошачьего Отца, своя история, полная загадок.

Найдëт ли выход главный герой из снов? Кто такой Кошачий Отец? Существует ли на самом деле болезнь "Арабский кошмар"?

Как же сложно описать сюжет данной книги. Это вторая книга, которую я читаю у автора и понимаю, что его истории очень необычные.

Надо напрягать все свои извилины, чтоб понять, что хотел на самом деле сказать автор. В данной книге, мне показалось я увидела не всë, не всë смогла разглядеть и понять.

В книге затронута тема снов, тема религии, безумства, скитаний человеческих, как много событий происходящих с людьми на самом деле сильно связаны друг с другом.

В книге присутсвует магический реализм. Порой даже кажется, что ты читаешь сказку ( это лишь в моментах).

Книгу стоит читать очень внимательно, вдумчиво, не торопясь, порой я сама терялась, как и главный герой и не понимала где закончился сон и началась реальность.

Финал двухсмысленный ( как и в книге "Утончëнный мертвец"). Автор даëт огромную пищу для ума своим читателям таким финалом. Что делает книги Ирвина особенными для меня, не похожими на все другие книги.

Лично я советую, но готовтесь, это повторюсь странно, не понятно, но безумно интересно