1 марта 2023 г. 22:07

3.5 Я разрежу тебя на мелкие куски и кину собакам! - Ээ... А вы точно любящая бабушка?

Я все понимаю, но вот этого я не понимаю. Такой странной книги я никогда не читала. Хотелось окунуться  в светлое, радостное, детское настроение, как обещали мне в описании, ну и окунулась...

Книга заворожила меня уютным и обволакивающим слогом, особенно описания вкусов, запахов, я как будто сама пробовала эти изумительные блюда, очень все вкусно написано. Полное погружение в жаркое разноцветное лето, как будто чувствуешь нагретый песок под ногами, ароматы золотых абрикосов, прозрачный июньский воздух... А вот потом... Потом атмосферу невинного солнечного детства сменил какой то трешак. И виной тому та самая Ба. Я не знаю, может автор хотела выписать ёмкий и ироничный образ этакой типичной властной, но при этом заботливой бабушки, а получился какой то Джеймс Броуди. Да что там, бедняга Джеймс от ужаса перед этим чудовищем, именуемым "Ба", свои шляпы бы сгрыз, потом забился в угол и не отсвечивал.

У меня довольно таки толстая душевная организация, я сама застала советское детство со скорым на расправу суровым дедом, дралась с мальчишками, а иногда и с соседской хулиганкой-оторвой,(в результате побоища обе попали под домашний арест летом), получала ремня и крепкое словцо от деда.. В общем детство как детство, никто заботливыми крыльями над деточкой не махал. Но тут.. Бабушка какой то обезумевший диктатор, уверенная в своей безнаказанности, драконившая всю семью, включая 40-летнего сыночку, хамящая и оскорбляющая абсолютно всех. Абгарян без конца подчеркивает, мол все уважали и боялись грозную Ба. Да ну! Да никто просто не хотел связываться со старой психопаткой, которая кидается в драку по малейшему поводу, унижает и издевается над знакомыми и незнакомыми. Я все ждала, когда малейшей Ба кто нибудь даст в жбан, но увы. Особенно мне понравилось, "Ба одержала победу над любимой женой своего сына, выжила ее из дома, отобрала дочь, НО К ЧЕСТИ БА, ОНА НЕ МЕШАЛА ИМ ОБЩАТЬСЯ". Чего?! Нам серьезно предлагают восхищаться омерзительной тираншей, разрушившей жизнь своих близких? Надо смеяться над постоянными издевками в адрес сына и внучки? Про отношения этого монстра с сыном, ну я не знаю даже. Какой то инцестный подтекст, эти эпизоды с клизмой для великовозрастного сына, или фраза "Миша наконец то отвоевал право мыться сам". Ого. Или атмосфера в доме этого чудища, где все боялись пикнуть и ходили по струнке. Да нормальный человек крышей бы поехал. Хотя, как видим и поехали. Эх, Броуди, Броуди, щенок ты а не тиран, куда тебе до Ба.

Девочки в начале книги очаровашки такие непосредственные, но постепенно они все "хужают и хужают головой", как сказала бы моя бабушка. По книге, им по 10-11 лет, но их поступки это не милые шалости, а слабоумие в крайней стадии. Прыгать с крыши с зонтиком, ахаха, это очень смешно. Стрелять в человека, тут не хватает картинки с Петросяном, оборжаться можно. Про птенца молчу. Просто промолчу.

Очень очень странное впечатление. Такой милый и "домашний" слог, и описывает такую жесть. И бесконечные описания какашек, пуканий.  Именно бесконечные. Американский пирог на максималках. А давайте следующую книгу кто нибудь напишет про мужа алкаша, который в сопли месил свою благоверную, а она при этом смешно испачкала трусы калом. ну а что забавно  будет, у него же так хлюпали при этом подошвы, как будто кто-то пукает. Ахххаха. Это же просто дорогие сердцу семейные анекдоты, ностальгическое описание домашних мелочей, не правда ли?

Я не знаю, что сказать в адрес этой книги. Ощущения после прочитанного, как будто тебе обещали ароматный пирог с яблоками, вроде такой воздушный, аппетитный, да только вместо румяных яблок в начинке оказались тараканы. Или то самое, над чьим упоминанием в книге надо гомерически хохотать.