NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

1 марта 2023 г. 13:29

5 "Для тех любителей жанра, кто почему-то не слышал об этой находке..." (с)

Совершенно случайно наткнулся на это произведение, листая книги в разделе жанра фантастики. В голове всплывали детали трейлеров различных фильмов, которые не привлекали своим содержанием. Вне зависимости от режиссёра и года издания фильма. Сюжет всегда казался посредственным, как и графическая составляющая каждого из отдельно взятых произведений и у меня никогда не было желаний вникать в суть конфликтов между обезьянами и людьми. Здесь должна была быть политическая шутка, но она слишком тонкая для широкой публики и понимания её сакрального смысла. Представьте свою используя людей, обезьян и конфликт. Вставьте в генератор внутри своей головы и нажмите кнопку случайного запуска. Получилось? Так вот, моя была гораздо смешнее.

Вернёмся к содержанию книги. Я был предельно удивлён прочитав аннотацию. Она даже не близко не была похожа на всё то, что я вспомнил. Любопытство достигло предела и я незамедлительно нажал кнопку "Читаю сейчас".

Придерживаясь традиции в отсутствии упоминания развития сюжета, но в попытке заинтересовать читателя любой из своих рецензий упомяну вскользь несколько моментов, оставшихся в памяти, после месяца с момента прочтения книги.

Два персонажа бороздя просторы бесконечного космоса натыкаются на длинный текст послания, оставленный в далёкие времена космическими скитальцами, бывшими небольшой группой экспедиции по изучению одной дальней планеты. Они достигли её пределов на предельной сверхзвуковой скорости, оставив прошлое в прошлом, повторяя тем самым поступок, который совершила моя бывшая девушка. Не мне их судить, но выбор был сделан во благо лучших времён и достижения своих необходимых целей. В отличие от неё, главные персонажи попадают на планету, где эволюция пошла совершенно под другим углом. Обезьяны доминируют над человеком, который с трудом понимает язык жестов и боится признаков одежды на человеческом теле. Животные ставят над человеком лабораторные опыты и держат популяцию людей в замкнутых территориях обширных лесов. Как главным героям показать себя равными с обезьяной? Как не слиться с толпой и выстоять свою индивидуальность? Как находиться в моменте и в ресурсе одновременно? Все это вы узнаете на страницах данного произведения. На этом привлечение аудитории по средствам сюжета можно закончить.

В книге представлен увлекательный вариант антиутопий, много научных теорий терминов. Много рассуждений о будущем и эволюции. Много моментов касающихся верности и любви. Теорий заговора и надежды на лучшее. Официально могу признать одной из книг с лучшей концовкой и одной из лучших книг в жанре фантастики, сюжет в которой едва превышает триста страниц. Прочитал на одном дыхании, не отрываясь. Рекомендую всем любителям жанра.

"Читайте хорошие книги!" (с)

Это смесь фантастики и антиутопии, правильно я поняла? Стоит мне почитать? Первое не люблю, второе люблю )

От антиутопии здесь меньше) Но после такой книги и фантастику можно полюбить)

Фильм смотрел и не знал о существовании этой книги. Но обложка очень знакомая))

Обложка не от фильма) Это наши издания украли ) Здесь вообще о другом) Вроде бы ) Хотя по этой книге есть фильмы, но старые

Понял.