1 марта 2023 г. 08:34

5 Спойлер "Мы не нацисты! - Нацисты не мы!"

Новая встреча с героями спецотряда "Сигма".
Про эту команду у Роллинса написано много книг. Чуть ли не пара дюжин. Я читала далеко не все, разумеется, и это немного радует - впереди еще столько всего...
Читать было... сложно. Мне тут говорили, что я как-то странно книги оцениваю. Мол, если пишут, что книга сложная или трудная, то оценка должна быть низкой. У меня несколько другие критерии. Трудно - не когда с трудом продираешься через корявый текст или если автор на несколько страниц растягивает описание одного осеннего утра. Трудно - это у каждого свое. То, что трудно для меня, легко для вас и наоборот.
Здесь трудность для меня была в том, что "Черный орден" - книга ИЗ СЕРИИ. А я эту серию читаю не по порядку и приходится поэтому как вы возвращаться в прошлое тех же членов отряда. А раз вернулись в прошлое, то знаем, что ожидает в будущем. Это не попаданец в СССР, который явился из 2023 года и спас Советский Союз от развала. Тут все серьезно. И именно поэтому, что знаешь, как все будет дальше, не получается порой сопереживать героям. Объяснится ли Монк с любимой девушкой, выживет ли их ребенок после взрыва? Выживет, поскольку из последующих книг я знаю, что дочерей у него УЖЕ ДВОЕ. Выздоровеет ли Пейнтер Кроу? Конечно, потому что я читала, что в других книгах он руководитель отдела. Останется ли Грей с Рейчел? Нет, потому что уже читала про Сейхан. И так далее. Это вот сбивало с толку. В этом и заключалась сложность. Все-таки некоторые книги НАДО читать по порядку.
В остальном было все, как я люблю.
Легкий стиль (спасибо переводчикам), лихо закрученный (без провисаний) сюжет, экзотика дальних стран, динамика, в меру крутые персонажи, сложные характеры, тайны, загадки истории и новые технологии. Поменять место действия - и получится добротная, качественная космическая фантастика.
Так что читать книги этой серии буду. И вам советую.

А при чем тут нацисты? Ну... просто на сей раз спецотряд "Сигма" разбирается с наследниками науки Третьего рейха.