Wender

28 февраля 2023 г. 23:39

Сразу начну с главного – творческий дуэт под псевдонимом Генри Лайон Олди – входит в десятку горячо любимых мною авторов фф-жанра и совершенно точно являются любимыми украинскими писателями в этом жанре, оставляя позади второй известный дуэт – Марину и Сергея Дяченко.
Каждый раз Олди погружают в свой мир настолько, что из него кажется совершенно невозможным выбраться. И, тут не так важно, что именно это будет уют дорожного приключения с «Песнями Петера Сьлядека», мифологичная симфония «Бездны Голодных глаз» или пышущее жаром греческого солнца «Герой должен быть один». Или что-то ещё из миров, в которых я не была с писателями, но обязательно попаду.
Поэтому в этот раз не было никаких сомнений, что всё сложится. Тем более, что это был совет от человека, также любящего «Героя», а название, связанное с мечами, обещало бездну удовольствия. И, услышав о книге, я на следующий же день заказала себе всю трилогию в одном томе. А потом пару лет обходила её на книжной полке после первой попытки "занырнуть" в историю. Вот пришло время вернуться и сделать даже не вторую, а уже третью попытку. В этот раз я прочла первый роман, и поняла, какие две вещи подвели меня.
Во-первых, собственная досадная оплошность. Будучи уверенной в авторах и совете, я даже не прочла аннотацию. Обложка по беглому взгляду и название (а также возможно совсем другая обложка другого цикла про карпа), навели меня на мысль, что предстоит погрузиться в мир древней Японии и катан. Это, в целом, и, во-вторых. Насколько я люблю японский колорит, настолько непросто мне зачастую дается арабский мир, особенно с позиции мечей и сражений.

Перед нами предстает чрезвычайно интересная цивилизация, где одновременно сосуществуют, до поры до времени две разумные расы. Первая из них – благородные мечи "Блистающие", не обагряющие себя кровью и считающие людей просто неразумными придатками, которыми они управляют. У них есть строгая иерархия, свои правила боя и четкое представление о том, как должна проходить жизнь. Представить себе ситуацию, в которой они будут убивать, а их клинок окрасится кровью для них подобен кошмару.
Вторая – люди, уверенные, что просто сражаются мечами, а также воспитанные в уверенности, что убийство запретно и поединок может быть только усладой глаз, но никак не способом отправить кого-то к праотцам.

Но, было бы всё так гладко и прекрасно, вряд ли бы была история. Так и происходит.
Мир переворачивается с клинка на гарду, когда выясняется, что появились новые люди с новыми – Тусклыми – клинками. Которые вовсе не хотят красоты поединка, а жаждут убивать, чтобы встретить вечер на алой подушке в почетном шатре (ну или так кажется на первый взгляд). И вот главный герой – Чэн, волею случая и нового порядка, утративший нечто важное для себя, обретает иное. Возможность общаться со своим мечом – Единорогом из Блистающих. И этот тандем меняет всё.

Больше нет места двум параллельным жизням, ведь научившись общаться и осознав друг друга, дальше они будут жить уже совсем другую жизнь. И вместе пытаться разобраться, что же готовит хитросплетение судеб привычному миропорядку, который уже трещит по швам. И это будет интересно. Несомненно.

Но также несомненно, что большую часть истории я читала, потому что это Олди и потому что надо наконец-то закрыть эту страницу нашего знакомства. Главы, написанные от лица оружия, особенно первую часть книги, где они ещё идентифицируют людей как придатков в целом воспринималась как-то тяжело. Уж слишком чужеродным было повествование. А потом, стоило истории разогнаться, а внезапной паре завладеть моим вниманием, как в дело вмешался восточный колорит с религиозными верованиями, выбором жен и мессией. Что снова существенно пригасило интерес к чтению.
Впервые при чтении Олди возникло ощущение, что можно было вылить примерно половину воды из текста, и он бы ничего не потерял, а даже наоборот бы приобрел.

Пока, кажется, это единственный роман Олди, который мне совсем-никак-совершенно не зашел и который я точно так же дочитывала только потому, что "ну это ведь Олди", так что прекрасно тебя понимаю, Кэп. И очень надеюсь, что ты не повторишь мою ошибку и не будешь 4 года обходить стороной книги этого прекрасного дуэта (если бы не жуткая тема в фф, я бы и дальше увиливала, но благодаря игре вспомнила, насколько шикарные миры и истории они умеют создавать).