literaturnyi_dnevnik

В книжном запое... надолго

28 февраля 2023 г. 21:34

2.5

Меня привлекла аннотация в книге: "

«Нормальные люди» – история о том, как один человек влияет на жизнь другого и о том, как нам трудно говорить о своих чувствах. Это история о настоящей, пусть и очень сложной, любви"

Я ждала романтичную историю любви и взаимоотношений парня и девушки из разных социальных слоев, с драматизмом, историю о том, как они повлияли друг на друга. А что в итоге получила?

В начале все было даже мило. Коннелл и Марианна - одноклассники, он пользуется популярностью, она - серая мышь. Но случайное общение вне школы сближает их и они начинают тайно встречаться. Здесь затрагивается вполне реальная и злободневная проблема - зависимость от чужого мнения. Именно она и привела к расставанию.

Закончилась школа, а вместе с ней для меня закончилась адекватная история про "нормальных людей". Дальше началось какое-то сумбурное повествование о взаимоотношениях Марианны и Коннелла. Можно ли их назвать настоящей любовью, как позиционирует автор? Для меня однозначный ответ - нет! Это история про озабоченных людей, которых связывает только секс и ничего больше. Это какая-то клиника, уж простите меня! Это больные отношения, которые, по сути, и отношениями то назвать нельзя.

Из серой мыши Марианна подалась во все тяжкие - пьянки, гулянки, множество половых партнеров, ну и где-то там среди них она находила время на общение и близость с Коннеллом, а он - терпел все ради ночи. проведенной с ней. Сомнительные взаимоотношения, не правда ли?!

Сам стиль изложения был не менее сумбурный, как и текст. Сюжет сопровождался бесконечными воспоминаниями героев о происходящих событиях в последние месяцы. Причем каких-либо логических переходов от одного времени к другому не было - резко нас окунали в воспоминания и обратно, и каждый раз приходилось думать: где эта грань между "здесь и сейчас" и "прошедшим временем"? Многие сюжетные линии, на мой взгляд, остались незаконченными. Например, линия Коннелла и Хелен, взаимоотношения Марианны с братом (он весь такой из себя крутой, издевается над ней, но тушуется от одного слова Коннелла). Концовки вообще нет, автор будто забыл дописать ее.

Безусловно, здесь затронуты весьма серьезные проблемы, но они лишь озвучены фоном, какой-либо смысловой нагрузки в сюжете они так и не получили.

Честно говоря, я так и не поняла за что и почему эта книга получила кучу премий и так популярна за рубежом. Не исключаю, что это я "ненормальная", а ирландская молодежь - как раз и есть показатель нормальности, но тогда я ничего не понимаю в этой жизни и мне жаль это поколение.

У книги еще и возрастное ограничение стоит 16+, вот уж где несоответствие законодательству РФ

P.S. А еще мне запомнились чипсы со вкусом соли и уксуса, которые покупал Коннелл - это вообще как? Даже не представляю этот вкус

С солью и уксусом - обычные солёные чипсы, самую малость кисловатые.

не знала, спасибо!