28 февраля 2023 г. 20:23

Джаспер Ффорде "Вечный кролик"
Ещё одна антиутопия в копилочку.

Библиотека открывается только на определенное время. Но не такая как у нас. Она работает всего несколько минут. И в это время нужно успеть всё раздать и всё забрать. Это как пробежать марафон и каждый участник здесь задействован. Питер Нокс тоже участвует в марафоне. И вот библиотека открыта и всё идёт по плану, но буквально в последнюю минуту Питер встречает свою знакомую по университету - Констанцию Кролик. И это не только её фамилия. Что делает крольчиха в библиотеке?

В какой-то определенный период по непонятной причине происходит очеловечивание животных, но не всех. Никому не уделяется столько внимания как кроликам. Почему же? Разве могут эти безобидные пушистые существа быть чем-то опасны для людей?

Книга читается легко и много воображения не нужно, чтобы представить это всё как на ладони.
Эта книга не про людей и про животных. И кролики здесь не для сказки... Эта книга поднимает глобальные вопросы:
Системы
Неравенства на всех уровнях
Отношения к "другим"
Разделение на "нужных" и "ненужных"

Что я бы хотела добавить со своей стороны по поводу главного героя. При прочтении книги задайте себе вопрос: А герой ли он?
И вы увидите ответ между строк. И он не заставит себя долго ждать. Иногда относится к кому-то положительно не равнозначно помощи в трудной ситуации. Так и хотелось ему "вмазать"!

Отличная книга для любителей антиутопии!