birdgamayun

28 февраля 2023 г. 18:31

5 Первая встреча

Так получилось, что этот коротенький рассказ стал первым произведением у Брэдбери для меня. Именно с него началось мое знакомство с писателем. Почему-то я всегда встречаюсь с будущими любимыми писателями при странных обстоятельствах. Так случилось и с мистером Брэдбери. Вместо того, чтобы прочитать сборники «Лекарство от Меланхолии» или «Вино из одуванчиков», я начинаю дружбу с писателем через рассказ «Скелет». Почему я не предпочла влюбиться в Брэдбери из-за захватывающего и горького сюжета  произведения «451 градус по Фаренгейту»? Это даже для меня самой загадка.

Первая встреча, первое впечатление, первые чувства по отношению к писателю. Брэдбери подарил мне с помощью этого короткого рассказа ужас и удовольствие, которые накрыли меня с головой. Как будучи подростком я смогла испытать настолько противоречивые и сильные чувства от простенького произведения? Наверное, это просто была любовь с первой строчки. Я познакомилась с Рэем Брэдбери задолго до моей влюблённости в Говарда Лавкрафта. Наверное, мистер Брэдбери стал первым писателем, которого я стала читать сама по себе и с большим удовольствием. Можно сказать, что именно Брэдбери помог мне полюбить читать. И его «Скелет» стал первым шагом на моем читательском пути. Есть что-то в произведениях этого автора такое, что оставляет у меня в душе сладостное послевкусие. Чарующее, ужасающее, бодрящее, порабощающее ощущение сладости от его рассказов остаётся надолго. Может даже преследовать в детских кошмарах, позволяя Морфею играть злую шутку со спящим и дарить в качестве сна терпкий ужас, который отнюдь не пугает, а будоражит воображение и заставляет жаждать продолжения сна.

«Скелет» - это первое произведение и я помню его до сих пор. Недавнее перечитывание всколыхнуло бурю эмоций и ярких подростковых воспоминаний. А звук хруста костей  преследовал меня между строк этого рассказа, пока я листала книгу. В этом произведении есть все, чтобы стать настоящим источником вдохновения для создания сценария к знаменитым «Байки из Склепа». Я никогда ещё не испытывала такого чувства дискомфорта какой накрыл меня при прочтении этого рассказа в подростковые годы. При перечитывание ничего не изменилось, скорее даже стало лучше, насыщенней. Чувство приторного отвращения перемешалось с дурманящим ужасом. Я дочитала до последней строки и почувствовала, как меня передергивает.

Самое дерзкое в литературном таланте Брэдбери то, что герой этого рассказа добровольно жаждет погрязнуть в кошмаре. Он подталкивает себя сам к краю пропасти, чтобы рухнуть в неё и насладиться этим полетом. Подобное поведение роднит нас, читателей, с героем. Ведь мы понимаем в ходе прочтения ЧТО происходит с героем и ЧЕМ все это «безобразие» закончится, но продолжаем читать. Мы загоняем сами себя в ловушку и позволяем Брэдбери спихнуть нас с обрыва. «Скелет» оставит в Вашей душе неизгладимые впечатления, поверьте мне. Этот рассказ познакомил меня с Брэдбери. И мы дружим до сих пор…