19 января 2014 г. 18:59

А у меня каждая часть романа (пока вышло 3, насколько я понимаю) оставила приятное послевкусие. Подкупают стилистическая чистота, отстраненность от идеологий и непредвзятость. Сегодня редко можно встретить книги, написанные в классической манере, да при этом еще и затрагивающие актуальнейшие темы современности и ближайшего прошлого. Именно такие работы, как правило, и становятся "зеркалами эпохи", по которым впоследствии пишут монографии. Но не хочу преувеличивать фигуру автора - недостатки так же имеются, однако они, по сути, незначительны, есть брать в расчет тот факт, что тема, затронутая в каждой книге романа, принадлежит к разделу самых сложных и противоречивых, и взяться за нее, попытаться разобраться во всех парадоксах и странностях истории - многого стоит и заслуживает уважения. А если присовокупить к этому такую художественно-вспомогательную атрибутику как мноплановый, захватывающий сюжет, глубокий психологический образ героев, твердый стиль и диалектическая подкованность автора, столь ярко проявившая себя в диалогах, то книгу несомненно следует рекомендовать к чтению.