26 февраля 2023 г. 23:58

2 Скучный фанфик на Стругацких или плагиат?

Честно два дня пыталась пробраться через этот текст, но дочитав до сотой страницы поняла: это выше моих сил. Книга невыносимо скучная. Герой откровенный Марти Сью. Сюжета вообще нет. Только к сотой странице автор удосужился вернуться из запоя флэшбеков,да ещё и дико неинтересных, к настоящему и герой наконец отправился на ту самую планету, о которой написано в аннотации. Только к этому моменту у меня кончилось терпение и я не могу больше читать эту мутную кашу из бесконечных полотен текста, в которых лишь десять процентов имеют смысл. Стилистически мне обещали что-то невероятно крутое, к сожалению я увидела дурную пародию на Волны гасят ветер Стругацких, где повествование - рассказ постаревшего героя и это создаёт отстранённость от событий. Там ход удачный. Здесь это делает дурную услугу книге. Читать неинтересно, потому что мы видим события сильно издалека, и во всем этом читается какая-то опереточная фальшивость. Особенно в диалогах. Тут либо заумные беседы от которых тянет зевать, к тому же вырванные из контекста и без объяснения и предыстории - потому непонятно о чем вообще герои говорят. Либо это куча технической информации,которая может заинтересует специалистов, но для меня - белый шум. Либо какая-то дешёвая детская бравада уровня школьников. Нелепые вещи, панибратство, дикие поступки героя, которому всё сходит с рук.

Ну и на гарнир отсылки к героям Стругацких, поданные в таком ключе, словно тут у нас некая мультивселенная с мирами Максима Камерера. Сикорски, странники, Ковчег. Те кто читал цикл поймут о чём я. Это фанфик?! Тогда почему никто не предупредил меня об этом? Или господин Лях получил согласие от представителей Стругацких на использование их мира в своём? Выглядит убого и грязно.

Это я ещё молчу про отсылки к другим их книгам, которых тут до чёртиков. Это некрасиво. Это - плагиат.

Бросила книгу на сотой странице с чувством глубокого разочарования. Никому не советую.