BartoliThoft

26 февраля 2023 г. 21:42

3 Der Platz das Fischer или байки о Рыбаке и Рыбке

История начинается как воспоминания старика Эйба о событиях, произошедших с ним и его другом много лет назад у берегов Голландского Ручья, куда они отправились рыбачить. Скажем так, книгу можно поделить за 3 части, каждая из которых воспринимается как самостоятельная история.

Первая часть повествует о далеких годах, когда Эйб был молод и работал в корпорации, где и встретил свою будущую жену Мэри. К сожалению, брак продлился всего 2 года и всё это время был наполнен болью и страданиями, ведь через пару недель после Медового месяца у Мэри обнаружили рак груди. Похоронив жену Эйб опустился в пучину горя и одиночества, единственной его отдушиной стало внезапно появившееся хобби - рыбалка. Он никогда не был любителем ловить рыбу, но сидение на берегу рек и озер приносило ему умиротворение. Со временем горечь от утраты жены поутихла, но Эйб продолжил посвящать своё время рыбалке.
Несколько лет спустя, у его коллеги Дэна произошло несчастье - во время автомобильной аварии погибли его жена и двое близнецов. Понимая чувства убитого горем Дэна, Эйб приглашает того на рыбалку, что, в конечном итоге, тесно связывает двух одиноких мужчин странной дружбой.

Как по мне, эта часть самая неудачная в книге. Да, это завязка и она обязательно нужна, но написана она настолько нудно и однообразно, что хотелось бросить книгу. В основном эта глава посвящена нытью Эйба и рассказам об его жизни и чувствах. Имхо, но всю эту писанину можно было уложить в несколько страничек и история от этого хуже не стала бы.
Оценка: 1/5

В один из дней Дэн приглашает Эйба порыбачить у Голландского Ручья, которого практически нет на картах. Остановившись у придорожного кафе, они знакомятся с его владельцем по имени Говард, который сначала отговаривает друзей ехать к ручью, а потом решает рассказать им историю. Так начинается вторая часть. Этакая "история в истории".

Вторая часть совсем иная по подаче. В ней сюжет откатывается назад на несколько веков, сначала повествуя о Корнелиусе Дорте, богаче и одному из основателей деревни под названием Станция, недавно потерявшем молодую жену. Однажды к дверям особняка Дортов прибывает подозрительный мужчина в черном одеянии, в огромной шляпе и телеге, исписанной странными знаками. На удивление сельчан, Корнелиус не выгоняет его пинками, а принимает в свой дом, где загадочный мужчина, которого местные называют просто Гость, остается жить на много лет. С тех пор в доме виден странный синий свет, а иногда Корнелиуса видят гуляющим с двумя странными фигурами.
После чего сюжет скачет вперед и нас знакомят с семьей немецких иммигрантов Шмидтов: Райнером, Кларой и их дочерьми - Лотти, Гретхен и Кристиной, переехавших в рабочий лагерь близь Станции и ставших невольными участниками всей загадочной чертовщины, связывающей особняк Дорта, Рыбака и будущий Голландский Ручей. Всю эту историю Говард узнал непосредственно от умирающей от старости Лотти Шмитд, одной из последних свидетельниц.

Вот эта часть, как по мне, самая интересная. Очень сильно отдаёт "лавкрафтовщиной", но при этом сюжет очень насыщенный и фэнтезийный, со всеми этими воскрешениями, магией, параллельными реальностями, древними богами и т.д. Как будто читаешь сказку, хоть и не совсем для детей. Оценка: 4/5

Ну а третья часть возвращает читателя к Эйбу и Дэну, которые таки дошли до ручья, впечатленные рассказом Говарда. Не скажу, что мне понравилось, но всё-таки вышло лучше, чем первая часть. Чертовщина никуда не делась, всё по прежнему загадочно и сюрреалистично. Атмосфера чем-то напомнила рассказы Стивена Кинга, но автор не дотянул. Вроде всё получилось складно, а послевкусие никакое, как будто истории чего-то не хватило. Оценка: 3/5

Не скажу, что это было плохо. Но в мастера ужаса эту книгу можно отнести с очень большой натяжкой. Совсем не страшно, на некоторых моментах мерзко, но не более. Просто лайтовая мистическая история о людях, переживающих потерю близких и мечтающих хоть на секунду увидеть их снова.