26 февраля 2023 г. 16:11

5 Спойлер «Пока я не любил, я сам тоже отлично знал, что такое любовь»

я дочитала эту изумительную историю и на самом деле я не ожидала, что мне так понравится. пока читаешь, чувствуешь такую уютную атмосферу тепла, лета, солнечных деньков, хотя на самом деле ничего веселого в сюжете нет: женский образ выходит замуж за главного героя только по причине того, что боится его обидеть, боится не встретить в будущем мужчину лучше него, способного удовлетворить ее истинные понятия о супружеской жизни, счастье. сначала брак кажется им обоим жуткой ошибкой, со временем они смиряются и привыкают друг к другу, но один вопрос остается центральным в произведении: а существует ли вообще любовь? лаптев с тоской вспоминает о единственном вечере в жизни, когда он был счастлив – тогда он сидел под потерянным зонтиком своей возлюбленной и чувствовал себя окрыленным всепоглощающими эмоциями. прошло три года, она понимает, что ей без него становится скучно, она всегда с нетерпением ждет его возвращения, и после раздумий заключает, что любит его, что он ей дорог. но любовь ли это на самом деле? лаптев больше не ощущает того чувства, что толкнуло его на отчаянный шаг несколько лет назад, когда он решился сделать ей предложение. теперь он равнодушен и к жене, и к жизни, и делает вывод, что счастья и не существует вовсе.

за эти три года они успели пережить столько, что герой чувствует, будто прошло лет 10. и он рассеянно наблюдает за детьми, женой, другом и думает о том, сколько еще всего принесет жизнь?

Источник